Жителей Камчатки подозревают в нелегальном отлове кречетов

В Карагинском районе края в специально оборудованном погребе были обнаружены сразу шесть особо ценных диких птиц, вид которых занесен в Красную книгу России. В незаконном отлове и содержании кречетов подозреваются трое жителей региона. Размер ущерба природе, причиненного злоумышленниками, превысил 13 миллионов рублей.

Жителей Камчатки подозревают в нелегальном отлове кречетов
Спасение кречетов на Камчатке. Фото регионального Управления Следственного комитета России.

Преступление удалось выявить благодаря усилиям сотрудников ФСБ и регионального управления МВД России. Птиц нашли на территории поселка Оссора. Стражи порядка изъяли ценных пернатых и передали их орнитологу для осмотра. После обследования кречеты были выпущены на волю.

Краевое управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по третьей части статьи 258.1 УК РФ. Его фигурантами стали трое жителей Камчатки в возрасте от 34 до 57 лет. Этой историей поручено заниматься Отделу по расследованию особо важных дел.

По версии правоохранительных органов, злоумышленники договорились о совместных действиях и в августе 2021 года отловили кречетов, относящихся к отряду соколообразных. Сообщники перевезли птиц в поселок Оссора и держали их в оборудованном погребе. Подельники планировали продать ценных пернатых иностранцам.

Жителей Камчатки подозревают в нелегальном отлове кречетов
Спасение кречетов на Камчатке. Фото регионального Управления Следственного комитета России.

Однако замысел этот был сорван сотрудниками правоохранительных и силовых структур России. Двое из троих злоумышленников уже признали вину и согласились сотрудничать со следствием. Третий мужчина свою причастность к преступлению пока отрицает. Максимальное наказание, которое может грозить фигурантам, это штраф в два миллиона рублей и восемь лет лишения свободы.

Отметим, что в сентябре нынешнего года на Камчатке был вынесен приговор по другому схожему делу. Жителя краевого центра признали виновным в нелегальной добыче двух краснокнижных кречетов. С учетом смягчающих обстоятельств злоумышленника приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей и трем годам условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком.

Информация и фото предоставлены пресс-службой регионального Управления Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий