В Якутске спасли пробравшегося в магазин соболя

Маленького пушистого хищника заметили в одном из торговых центров в столице республики. О появлении лесного гостя сразу сообщили сотрудникам МЧС.

В Якутске спасли пробравшегося в магазин соболя
Спасение соболя в Якутске. Фото пресс_службы республиканского управления МЧС.

Спасатели тотчас отправились к месту вызову. У них была информация, что по зданию бегало животное, напоминающее хорька. Зверек пробрался в один из магазинов центра. Прибывшие сотрудники МЧС увидели, что это соболь.

Они поймали маленького хищника и не заметили на его теле ран и других следов внешних повреждений. Спасатели вначале доставили дикое животное в свой отдел, где накормили и помогли отогреться. Затем соболька вывезли в лес по Вилюйскому тракту и отпустили на волю. Освобождение зверька засняли на видео.

Сотрудники МЧС посоветовали звонить по телефону 112 при обнаружении диких животных в городе. Пресс-служба ведомства также напомнила населению республики основные рекомендации, которым желательно следовать при неожиданной встрече со зверем в населенном пункте.

Во-первых, не нужно подкрадываться к зверю. Он может напасть и инстинктивно защищаться, если его застать врасплох. Лучше слегка пошуметь, чтобы животное само ушло.

Во-вторых, не стоит пытаться поймать зверя. Испугавшись, он может поранить человека. Лучше дать животному просто уйти.

В-третьих, не следует делать резких движений, способных вызвать раздражение у зверя. Не нужно замахиваться на него или бросаться какими-то предметами. Ощутив явную агрессию, лесной гость может атаковать в ответ. Желательно сохранять спокойствие, тогда и животное, скорее всего, не будет воспринимать человека в качестве угрозы.

В-четвертых, не рекомендуется поворачиваться к зверю спиной и убегать от него. Он может посчитать такое поведение приглашением к нападению. Вместо этого сотрудники МЧС советуют медленно пятиться, продолжая держать животное в поле зрения.

В-пятых, крайнюю осторожность следует проявлять при встрече с ранеными животными или детенышами. Они более уязвимы и менее предсказуемы. При приближении человека звери скорее всего нападут, чтобы защитить себя или потомство.

Информация, фото и видео предоставлены пресс-службой республиканского Управления МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий