В Челябинской области стартует акция «Порыбачил — убери за собой»

С 29 января 2022 года Министерство экологии Челябинской области, совместно с редакцией газеты «Охотник и рыболов. Газета для души», начинает проводить акцию «Порыбачил — убери за собой», направленную на формирование ответственного отношения к чистоте озер у граждан, занимающихся наледной зимней рыбалкой.

В Челябинской области стартует акция «Порыбачил — убери за собой»
Зимняя рыбалка. Фото Сергея Бабикова.

На протяжении двух лет региональное Министерство экологии проводит в январе «Посткрещенские субботники» на озерах и реках области. Было отмечено большое количество любителей зимней рыбалки, но далеко не каждый рыбак сознательно относится к тому, что он оставляет после себя на льду.

Весной традиционно на территории Челябинской области стартует Всероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России», в рамках которой все желающие выходят на берега рек и озер для проведения уборки их берегов от мусора. По итогам акции ежегодно собирается огромное количество пластиковых бутылок и банок, прибитых волной к берегам. А сколько их уходит на дно водоемов представить трудно…

«Мы хотим обратиться к рыбакам с призывом бережно относиться к водным объектам. Приглашаем рыбаков и всех неравнодушных граждан поддержать данную акцию, ведь забота и сбережение водного богатства — наше общее дело», — сказал министр экологии Сергей Лихачев.

В рамках акции Министерство экологии совместно с муниципальными образованиями, общественным волонтерским движением «ЭКО дозор 74» и при поддержке некоммерческих партнерств, с 29 января по 2 апреля 2022 года организует рейды на озера и реки региона. Во время рейдов все рыбаки, находящиеся на льду водного объекта, будут получать мешки и перчатки для уборки мусора за собой. На самых больших озерах будут проведены субботники. График проведения субботников будет размещен на сайте Минэкологии и на сайте газеты «Охотник и рыболов. Газета для души».

Подробнее об акции «Порыбачил — убери за собой» можно узнать по тел. 8 (351) 264-78-58.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий