В Астраханской области браконьер попался на лове на зимовальной яме

Факт нелегальной рыбалки был выявлен в Камызякском районе. Местного жителя взяли с поличным во время незаконного лова с использованием лодки на зимовальной яме на реке Нижняя Шемаха в окрестностях поселка Кировский.

В Астраханской области браконьер попался на лове на зимовальной яме
Незаконная рыбалка в Астраханской области. Фото регионального Управления МВД.

Браконьером оказался мужчина 1985 года рождения. Он исполнял обязанности гида для приезжих из Краснодарского края и демонстрировал им все прелести зимней речной рыбалки в Астраханской области. Злоумышленник решил удивить гостей легким и богатым уловом.

Местный житель прекрасно знал о том, что в этой части акватории находится одна из нескольких десятков зимовальных ям, на которых запрещается как любительская, так и промышленная рыбалка. Тем не менее, он занялся ловом с использованием самодельной снасти на базе спиннинга. При этом рыба добывалась путем багрения, что также не разрешено.

Трофеями браконьера стали сомы, щуки, язь и судак. Общий вес улова составил около 26 килограммов. Незаконно пойманная рыба была изъята и помещена на ответственное хранение. Браконьер также лишился лодки с подвесным мотором и снасти.

Правоохранители возбудили дело по первой части (пункт «б») статьи 256 УК РФ. Злоумышленнику может грозить лишение свободы (сроком до двух лет), штраф до полумиллиона рублей и другие разновидности наказания, предусмотренные законом за такое преступление. Ранее горе-рыбак уже привлекался к ответственности за нелегальную добычу водных биоресурсов.

Туристы из Краснодарского края, ставшие свидетелями незаконного лова, отделались предупреждением. С ними была проведена беседа. Стражи порядка разъяснили, какие именно действия гида оказались нарушениями, влекущими уголовную ответственность.

Информация и видео предоставлены пресс-службой МВД России.

С перечнем зимовальных ям, расположенных на территории Астраханской области, можно ознакомиться на сайте нашего издания «Охотник и рыболов. Газета для души».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий