Чемпионат Владимирской области по ловле на мормышку собрал свыше 120 спортсменов

Масштабное соревнование проводилось 16 января нынешнего года в Суздальском районе на Глазовском водохранилище. В борьбу вступили более 40 команд, каждая из которых насчитывала не менее трех рыболовов.

Чемпионат Владимирской области по ловле на мормышку собрал свыше 120 спортсменов
Чемпионат Владимирской области по ловле на мормышку со льда. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

На чемпионат Владимирской области приехали не только местные удильщики, но и гости из столицы, Санкт-Петербурга, Иваново, Ростова-на-Дону, Тюмени, Московской, Нижегородской, Костромской, Кировской и Ярославской областей. В числе участников выделялись свыше 20 мастеров спорта и более 40 «кандидатов» (КМС). Лишь менее полутора десятков зарегистрировавшихся мормышечников не имели официальной квалификации.

Столь большой интерес, проявленный рыболовами к региональному соревнованию, объясняется тем, что вскоре на Глазовском водохранилище должен пройти Кубок России.

Чемпионат Владимирской области проводился в два этапа, каждый из которых продолжался по два с половиной часа. Ловить разрешалось одной удочкой с единственной мормышкой длиной не более 15 мм (без учета крючка — одинарного впаянного). Форма и цвет приманок не регламентировались. Использование дополнительных элементов оснастки на крючке и на леске запрещалось. Количество запасных ледобуров и удочек не ограничивалось.

Участникам разрешали использовать любые растительные и животные насадки, за исключением рыбы, включая ее части и икру, и муравьев, а также их яиц. Обитателей водохранилища можно было прикармливать, задействовав легальные ароматизаторы и красители. Количество «угощения» для рыбы не ограничивалось. При этом участникам запрещалось использовать стационарные кормушки, искусственные насадки и мотобуры.

В личном зачете весь пьедестал почета заняли мастера спорта. Победу одержал представитель Нижнего Новгорода Алексей Романов. Он набрал свыше 5 500 баллов. «Серебро» завоевал Григорий Калямов из города Гусь-Хрустальный. Этот участник показал результат в 3 846 баллов. Бронзовая награда досталась Александру Белову из столицы. Он заработал свыше 5 300 баллов, но уступил Калямову по сумме мест, занятых в двух этапах.

В командном зачете победу отпраздновали участники из Кировской области — мастер спорта Григорий Фурлет, и «кандидаты» — Максим Мисухин и Юрий Тетерин. Они общими усилиями накопили 10 942 балла. Серебряными призерами стали владимирские рыболовы: перворазрядник Алексей Сергеев и два КМС — Кирилл Прохоров и Василий Кузнецов. Эти участники набрали немногим более 10,5 тыс. баллов. «Бронзу» заполучили гости из столицы — мастера спорта Алексей Ромашин и Станислав Посланчик, а также «кандидат» — Евгений Шлапак. Они заработали 11 159 баллов, но уступили конкурентам по сумме занятых в двух этапах мест.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий