В Магаданской области с оторвавшейся льдины спасли рыбаков

Инцидент произошел на территории Ольского городского округа. Региональное управление МЧС получило информацию об отрыве льдины с рыбаками в окрестностях села Балаганное.

В Магаданской области с оторвавшейся льдины спасли рыбаков
Опасности подледной рыбалки. Фото Управления МЧС России по Магаданской области.

В опасности оказались восемь человек. Удильщиков на их маленьком «айсберге», на котором находились также два автомобиля, уносило в открытое море. Никто из оказавшихся в беде любителей зимнего лова не мог самостоятельно добраться до берега. Ситуацию усугублял так называемый «отжимной ветер».

На помощь «пингвинам» была направлена группа спасателей из Магадана. Им предстояло проехать до места назначения около 120 километров. К старту был также подготовлен вертолет Ми-8.

Тем временем на выручку рыболовам поспешили и местные жители. Они при содействии сотрудников Пожарно-спасательного центра, находящегося в селе Балаганное, начали свою операцию. Энтузиасты на лодках добрались до удильщиков, сняли их со льдины и отвезли к берегу. Помощь врачей любителям зимней рыбалки не понадобилась.

В МЧС напомнили, что каждый выход на лед, а в особенности выезд на автомобиле, может привести к непредсказуемым последствиям. Специалисты пояснили, что воздействие природных факторов способно в любой момент привести к разрушению поверхности замерзших прибрежных участков моря. При разломе и отрыве ледового поля находящиеся на нем люди окажутся в серьезной опасности.

Спасатели вместе с представителями местных органов власти регулярно участвуют в профилактических рейдах, стараясь предостеречь удильщиков от ненужного риска. Однако многие «пингвины» уверены, что им ничего не грозит, поэтому смело выезжают на акваторию водоемов.

Информация и фото предоставлены областным Управлением МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий