На Байкале спасли косуленка

Маленькое копытное попало в беду в Иркутском районе Иркутской области. Юная самка косули была замечена на тонком льду Байкала в окрестностях поселка Большое Голоустное.

На Байкале спасли косуленка
Спасенная косуля. Фото Валентины Межецкой.

Местные жители обратили внимание на животное, которое сначала плыло по открытой воде озера. Потом косуля попыталась выбраться на хрупкий лед неподалеку от домов. Очевидцы сразу сообщили о ней сотрудникам учреждения «Заповедное Прибайкалье».

А один из жителей села поспешил прийти на помощь копытному. Он опасался, что маленькая косуля станет добычей безнадзорных собак. Неравнодушный человек сел в лодку и стал осторожно приближаться к лесной гостье, ломая хрупкий лед. Наконец, мужчина аккуратно взял косуленка и доставил на берег. Там животное было помещено в теплые и комфортные условиях, в которых и дожидалось приезда госинспекторов природоохранного учреждения.

На Байкале спасли косуленка
Спасенная косуля. Фото Валентины Межецкой.

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» решили транспортировать в Иркутск молодую самку косули. Ее сразу осмотрели ветеринары. На теле животного обнаружили небольшие царапины, которые были получены им во время перемещения по льду. Специалисты также диагностировали у косули не критичное переохлаждение. Общий прогноз в отношении копытного «пациента» оказался благоприятным, поскольку тот не выглядел истощенным.

Животное, испытывающее сильный стресс, было решено оставить на определенный срок под наблюдением ветеринаров. Косуле окажут необходимую помощь, включая медикаментозную, если это потребуется. Затем специалисты вновь проведут осмотр и определят — можно ли выпускать копытное на волю, сумеет ли оно выжить в условиях дикой природы.

На Байкале спасли косуленка
Спасенная косуля. Фото Валентины Межецкой.

А мужчину, который по собственной инициативе отправился спасать косуленка, решено наградить. Неравнодушному жителю поселка Большое Голоустное вручат благодарственное письмо и сувениры.

Информация и фото предоставлены пресс-службой учреждения «Заповедное Прибайкалье».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий