Жителю Томской области вынесли приговор за нелегальный вылов сибирского осетра

Дело о нелегальной добыче краснокнижной рыбы разбиралось в Тегульдетском районном суде. Служители Фемиды признали 23-летнего местного любителя лова виновным.

Жителю Томской области вынесли приговор за нелегальный вылов сибирского осетра
Автор фото_by bloomsberries@FLICKR.COM

Горе-рыбак попался полиции летом 2021 года. Злоумышленник пытался отвезти 8-килограммового сибирского осетра своему знакомому, но встретил на пути стражей порядка. Они в ходе осмотра транспорта обнаружили нелегально добытую краснокнижную рыбу. Незаконный улов был изъят. Правоохранители возбудили дело по статье 258.1 (часть1) УК РФ.

Рыбак рассказал, что в июле поймал осетра в реке Чулым. Его удалось добыть с помощью «закидушки». Молодой человек несколько дней спокойно хранил трофей у себя дома, а затем решил продемонстрировать знакомому, что и повлекло за собой последствия.

В сентябре 2021 года дело было передано в суд. За нелегальный вылов краснокнижных особей предусмотрены разные формы наказания. Самая суровая из них — четырехлетний срок заключения со штрафом в миллион рублей.

При передаче дела сотрудники прокуратуры учли, что у рыбака имеется удовлетворительная характеристика и прежде он еще не привлекался к ответственности. В связи с этим сторона обвинения не стала настаивать на лишении молодого человека свободы. Было решено, что он может исправиться в условиях, не предполагающих изоляцию от общества.

26 января Тегульдетский районный суд вынес приговор по этому делу. Служители Фемиды согласились с позицией прокурора. Молодого рыбака признали виновным и назначили наказание в виде обязательных работ общей продолжительностью в 80 часов.

Информация предоставлена пресс-службой Прокуратуры Томской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий