Выясняются причины гибели дагестанских туров

Власти республики подтвердили информацию о смерти десятков животных. Эксперты осмотрели тела дагестанских туров и взяли образцы. В свою очередь, полиция подчеркнула, что исключила версию браконьерства.

Выясняются причины гибели дагестанских туров
Тур дагестанский. Фото пресс-службы Минприроды Дагестана.

О массовой гибели животных вначале сообщил старший госинспектор Тляратинского заказника Бадрудин Мусаев. Он рассказал, что его коллеги своими глазами видели свыше 60 туш туров. При этом не исключалось, что количество погибших животных может вырасти. Мусаев отметил, что тела находят в основном в юго-восточной части района, неподалеку от границы с Азербайджаном, где с подобной проблемой пока не столкнулись.

Старший госинспектор высказал предположение, что причиной происшествия возможно является заразное заболевание, которое поражает одного тура за другим. Почти у всех этих животных наблюдались признаки расстройства пищеварения. Мусаев сообщил, что взятые образцы планируется отправить в Москву для исследования. Он также указал, что следов внешних повреждений на телах не имелось.

Выясняются причины гибели дагестанских туров
Тур. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Дагестану.

Эту информацию подтвердили и в региональном управлении МВД. Полицейские провели проверку в связи с гибелью туров в горной части страны. Стражи порядка сообщили, что вначале специалисты нашли 14 мертвых животных в ущелье Нехтильор. Затем были обнаружены еще около полусотни туш. Причины массового падежа туров выясняются. Эксперты взяли пробы для проведения исследования.

Версия умышленного отравления туров отпала, поскольку не нашлось каких-либо фактов, ее подтверждающих. В Управлении МВД по Дагестану указали, что исключают и предположения о браконьерстве. Стражи порядка подтвердили, что внешних повреждений на тушах нет. Каких-либо следов насилия также не имеется.

Ситуацию с гибелью туров обсудили и на совещании в правительстве Дагестана. Участники мероприятия отметили, что в указанный период в той части Тляратинского района была лавиноопасная ситуация. Это обстоятельство также рассматривается наряду с версией о массовом заболевании. Выводы можно будет сделать только после завершения экспертиз. При этом историю с гибелью животных взяли на контроль как региональные, так и федеральные ведомства.

Руководитель заповедника «Дагестанский» Курбан Куниев рассказал, что горный тур на территории республики обитает в естественных условиях. Всего в регионе насчитывается около 15 тысяч особей. В основном они встречаются на высотах от 2500 до 3250 м над уровнем моря. На дагестанских туров разрешена охота в соответствии с лимитами и квотами добычи, которые устанавливаются каждый год. Средний процент ежегодного изъятия составляет менее 5% от общей численности.

Информация, фото и видео предоставлены пресс-службами Правительства Дагестана, республиканского Минприроды и регионального Управления МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий