Юные рыболовы проявили «Уральский характер»

Областные соревнования для молодых удильщиков проходили в Усть-Катаве на городском пруду. На лед вышли 16 юных любителей ловли на мормышку.

Юные рыболовы проявили «Уральский характер»
Областные соревнования по ловле на мормышку со льда среди юношей «Уральский характер-2022». Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Состязание «Уральский характер-2022» проводилось в личном зачете в два тура продолжительностью по два с половиной часа. Каждый участник мог ловить только одной удочкой с единственной мормышкой. Ее длина без одинарного крючка должна была составлять не более 15 мм. Строгих требований по форме и расцветке приманки не имелось. Запрещалось применение дополнительных элементов оснастки на крючке и леске. Количество запасных удочек не ограничивалось.

Пробивать лунки пешней не разрешалось. Каждый участник мог пользоваться только одним ледобуром без мотора. При этом не ограничивалось количество запасных инструментов для просверливания лунок. Ледобуры следовало переносить с зачехленными ножами, а после использования — оставлять вкрученными в вертикальном положении. Участникам запрещалось применять устройства для мобильной связи, навигации и поиска рыбы под водой.

Средняя глубина пруда составляла два метра. В зачет принимались все обитатели водоема, за исключением щук длиной менее 30 см и лещей до 20 см. Результаты определялись по весу улова. За каждый грамм пойманной рыбы участник получал один балл.

Юные рыболовы проявили «Уральский характер»
Победитель и призер областных соревнований по ловле на мормышку со льда среди юношей «Уральский характер-2022». Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

В упорной борьбе победу вырвал обладатель второго разряда из Усть-Катава Арсений Хлопов. Он за пять часов наловил рыбы общим весом свыше 800 граммов. Этот же участник добыл самый крупный трофей — окуня, потянувшего на 99 г. Серебряным призером стал гость из Аргаяша — обладатель второго разряда Александр Миронов. Ему удалось набрать 665 баллов. «Бронзу» завоевал еще один представитель Аргаяша — Дмитрий Поспелов. Этот участник с третьим разрядом показал результат в 613 баллов.

Юные рыболовы проявили «Уральский характер»
Награды для победителя и призеров областных соревнований по ловле на мормышку со льда среди юношей «Уральский характер-2022». Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Победитель и призеры получили грамоты, медали и кубки. Организаторы отметили, что Хлопов и Миронов выполнили нормативы на присвоение первого разряда, а Поспелов — второго.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий