В Самарской области опровергли слухи о массовой гибели лосей

Представители национального парка «Самарская Лука» и Жигулевского государственного заповедника прокомментировали публикации некоторых СМИ и соцсетей о значительном падеже копытных животных. Специалисты указали, что эти сведения не соответствуют действительности.

В Самарской области опровергли слухи о массовой гибели лосей
Лоси. Фото Якова Гиля.

Ранее ряд средств массовой информации сообщил о гибели десятков лосей в последнее время на территории заповедника и парка, а также в окрестностях сел Бахилова поляна и сел Зольное. Высказывались предположения, что падеж животных может быть вызван ящуром или связан с использованием небезопасных реагентов для обработки автодорог.

Однако оказалось, что эти публикации основывались на недостоверной информации. В национальном парке «Самарская Лука» указали, что за последние два месяца зафиксировали гибель только трех лосей. Один из них получил смертельную травму. Два других животных отравились. После изучения взятых проб была исключена версия ящура и сибирской язвы. Поиски причин смерти «сохатых» продолжаются.

Сотрудники Жигулевского государственного заповедника сообщили, что за три месяца зимы зафиксировали лишь один случай гибели лосихи. Взятые у нее образцы не выявили опасных инфекционных заболеваний. Причину смерти животного установить пока не удалось.

Специалисты отметили, что зима — вообще непростой период для копытных. Не все могут выжить, но это объясняется естественным отбором. Ученые отметили, что обычно погибают больные и возрастные особи, а здоровые и молодые дают потомство. В эти природные процессы сотрудники заповедника стараются не вмешиваться. Они считают, что спасать, лечить и выхаживать нужно только представителей редких видов, находящихся на грани вымирания.

Представители парка «Самарская Лука» обратились к местным жителям с просьбой не подкармливать диких зверей, поскольку такая забота нередко приводит к опасным ситуациям. Во-первых, могут пострадать сами сердобольные люди, если кто-то из диких животных вдруг проявит спонтанную агрессию. Во-вторых, обитатели лесов быстро привыкают к легкой и доступной пище, и потом порой отправляются на ее поиски в города и поселки.

В итоге звери могут попасть под машину, столкнуться со сворой собак или отравиться отбросами. Специалисты отметили, что дикие животные приспособлены к условиям обитания в центральной части страны и обычно сами способны найти себе корм, поэтому не нуждаются в дополнительной заботе.

Информация предоставлена пресс-службами Жигулевского государственного заповедника и парка «Самарская Лука».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий