В Хакасии раскрыли браконьерскую охоту на косуль

Незаконная добыча копытных осуществлялась в Боградском районе. Сотрудники регионального Департамента по охране животного мира проводили рейд по территории местных общедоступных угодий и обратили внимание на подозрительный след от снегохода. Инспекторы двинулись в том направлении и заметили пару предполагаемых браконьеров с тушами косуль.

В Хакасии раскрыли браконьерскую охоту на косуль
Незаконная добыча косуль. Фото Минприроды Хакасии.

Мужчины находились на горе и занимались обработкой своих «трофеев». Увидев приближающихся инспекторов, подельники бросили туши животных и попытались скрыться на снегоходе. Сотрудники департамента не стали их сами преследовать, а вызвали полицию. Затем специалисты приступили к осмотру территории. Под снегом они нашли еще три свежих шкуры, принадлежавших сибирским косулям.

Для задержания браконьеров пришлось ввести план-перехват. Стражи порядка получили ориентировки на предполагаемых любителей незаконной охоты. На трассе были выставлены посты, которые проверяли подозрительный транспорт. Наконец, через несколько часов, вероятных злоумышленников удалось поймать. Они перевозили в машине две единицы оружия и свыше сотни патронов. Снегоход с шерстью животных и следами крови везли на прицепе.

Полиция изъяла транспорт, оружие и боеприпасы предполагаемых браконьеров. Возбуждено уголовное дело. В региональном Минприроды напомнили, что сезон охоты на косулю завершился еще в конце декабря. Ущерб от незаконной добычи пяти животных оценен в 840 тысяч рублей.

Информация и фото предоставлены республиканским Минприроды.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий