В Липецкой области прошли всероссийские соревнования «Матырский окунь-2022»

Удильщики состязались в ловле на блесну со льда в Грязинском районе. На замерзшую акваторию Матырского водохранилища вышли свыше трех десятков участников, включая девятерых мастеров спорта и более 20 «кандидатов» (КМС).

Соревнование «Матырский окунь-2022». Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Рыболовы сформировали 11 команд, представляющих разные регионы страны. По два коллектива выступали за Московскую, Тамбовскую и Калужскую области, по одному — за Липецкую, Саратовскую, Пензенскую и Ростовскую, а также за столицу России.

Для проведения соревнования «Матырский окунь-2022» был выбран участок с большими перепадами глубин, достигавшими 18 метров. На всей акватории ситуация с течением тоже оказалась неоднозначной. Где-то оно полностью отсутствовало, а где-то было средним.

Организаторы сообщили, что водохранилище характеризуется богатым видовым составом. На крючок теоретически могли попасться сазаны, толстолобики, лини, карпы, караси, белые амуры, сомы, щуки, жерехи, лещи, судаки, окуни, голавли, красноперки, ерши, уклейки, пескари, плотвицы и густерки. Однако не вся эта рыба принималась в зачет. На взвешивание можно было приносить только сомов длиной от 60 см, жерехов — от 40 см, щук — от 35 см, судаков — от 38 см, голавлей — от 20 см и окуней любого размера.

Соревнование проходило в два тура, каждый из которых продолжался по семь часов. Погода также внесла свою лепту, осложнив проведение состязаний. Даже во время церемонии награждения была сильная метель.

Победитель и призеры соревнования «Матырский окунь-2022» в личном зачете. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

В таких непростых условиях весь пьедестал почета заняли кандидаты в мастера спорта. Победу в личном зачете одержал представитель Московской области Руслан Федунов. Он набрал около 21 тысячи баллов. Второе место занял Владимир Черняков из Ростовской области. Этот участник за два тура заработал менее 19 тысяч баллов. Бронзовым призером стал Павел Анисимов, выступавший за Пензенскую область. Он показал результат около 18,25 тыс. баллов.

Победители и призеры соревнования «Матырский окунь-2022» в командном зачете. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

В командном зачете победу праздновали представители Пензенской области: Павел Анисимов и мастера спорта Денис Зубков и Алексей Хоменко. Эти рыболовы общими усилиями насобирали свыше 51,1 тыс. баллов. «Серебро» досталось команде из Москвы. За столицу выступали три мастера спорта — Александр Поповцев, Алексей Штерн и Владимир Морозов. Они заработали почти 47,5 тыс. баллов. «Бронзу» завоевали представители команды «Тамбовская область-1»: кандидаты в мастера спорта Алексей Дмитриев, Семен Кубинец, и Александр Коба. Эти участники накопили свыше 55,8 тыс. баллов, но уступили москвичам по сумме мест, занятых в двух турах.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта.