Чемпионат России по ловле на мормышку провели в Калужской области

Соревнование проходило на акватории Яченского водохранилища. На лед вышли около 150 любителей ловли на мормышку. Они сформировали почти 30 команд, представлявших многие регионы страны.

Чемпионат России по ловле на мормышку. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта.

По два коллектива прибыли из столицы, Алтайского края, Кемеровской, Тульской и Владимирской областей, по одному — из Московской, Свердловской, Ростовской, Нижегородской, Кировской, Воронежской, Калужской, Псковской, Тюменской, Архангельской, Ленинградской, Томской, Смоленской, Иркутской, Орловской, Брянской, Удмуртии, Коми и Санкт-Петербурга.

Уровень соревнований был достаточно высоким. В числе участников выделялись двое «международников» (МСМК) и почти четыре десятка мастеров спорта (МС).

Чемпионат проводился в два тура, каждый из которых продолжался по три часа. В зачет принимались щуки длиной от 32 см, лещи — от 25 см, плотвицы и окуни любого размера. Лидеры соревнования определялись по сумме мест, занятых в двух турах.

В личном зачете победу одержал мастер спорта с Алтая Сергей Боляхин. Он набрал 1353 балла. Вторым стал мастер спорта из Москвы Станислав Посланчик. Этот участник заработал свыше 1800 баллов, но уступил Боляхину по сумме занятых мест. «Бронзу» получил столичный «международник» Дмитрий Елисеев. Он показал результат в 1096 баллов.

Победитель и призеры в личном зачете Чемпионата России по ловле на мормышку. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта.

В командном зачете чемпионат страны выиграли представители коллектива «Москва-1»: Дмитрий Елисеев, Станислав Посланчик и еще три мастера спорта — Михаил Бабенко, Алексей Ромашин и Александр Белов. Эта пятерка участников вместе набрала 5592 балла.

Победители и призеры в командном зачете Чемпионата России по ловле на мормышку. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта.

Серебряные награды достались рыболовам из команды «Владимирская область-2». За этот коллектив выступали два мастера спорта — Павел Редин и Андрей Кудревцев, столько же «кандидатов» (КМС) — Алексей Бобков и Василий Кузнецов и один перворазрядник — Илья Барабошкин. Общими усилиями эти мормышечники заработали 5057 баллов.

Третье место заняла команда из Удмуртии. Республику представляли два мастера спорта — Артем Сулимов и Эдуард Михайлов и три КМС — Иван Лошкарев, Михаил Лушников и Алексей Шиляев. Участники показали результат в 4434 балла.

Информация и фото предоставлены Федерациями рыболовного спорта России и Алтайского края.