В Новгородской области вынесли приговор участникам незаконной охоты на лося

Валдайский районный суд признал двух жителей региона виновными в нелегальном отстреле сохатого. При этом выяснилось, что злоумышленники приложили немало усилий, стараясь скрыть преступление и придать видимость законности добыче своего трофея.

В Новгородской области вынесли приговор участникам незаконной охоты на лося
Лось. Фото Якова Гиля.

Охота осуществлялась в январе 2020 года. В ней принимали участие два 48-летних жителя Демянского района — Юрий Ефимов и Евгений Васильев. У них имелось разрешение на добычу особи лося в возрасте до одного года. Однако, по данным следствия, они договорились между собой и решили заполучить трофей в виде взрослого сохатого.

Подельники обнаружили зверя в угодьях на территории Демянского района. Васильев выстрелил из гладкоствольного ружья и ранил лося. О своих действиях мужчина проинформировал по рации напарника. Тот поручил сообщнику преследовать зверя и добить его. При этом сам не сделал соответствующую пометку в имеющемся у него разрешении на добычу охотресурсов.

Васильев настиг лося в лесу на территории Маревского района, где и дострелил зверя. Ефимов, услышав об этом, подогнал трактор МТЗ-80 «Беларус». Приятели привязали к транспорту тело животного и оттащили его на территорию Демянского района. Там охотники произвели первичную переработку трофея. Напарники забрали части туши лося и распорядились ими по своему усмотрению. Причиненный браконьерами ущерб был оценен в 240 тысяч рублей.

После этого началась работа по «заметанию следов». Ефимов собственноручно внес ложные сведения в официальный документ, которым является разрешение на добычу копытных животных. Злоумышленник написал, что трофеем стал лось в возрасте до года. При этом было отмечено, что зверя добыли в Демянском районе, а не в Маревском.

Ефимов также стал собирать доказательства, подтверждающие его версию. Он где-то нашел сердце юного лося и отвез его на местную ветеринарную станцию, где показал врачу. Специалист произвел экспертизу и сделал отметку в разрешении о проведенном исследовании.

Затем Ефимов раздобыл голову и шкуру сохатого в возрасте до года и представил эти трофеи в орган дознания полиции. Так злоумышленник старался придать своей охоте видимость законности.

Однако все эти усилия не принесли плодов. Оба подельника стали фигурантами дела, возбужденного по статье 258 (часть 2) УК РФ. Их обвиняли в нелегальной охоте, которая осуществлялась группой лиц, предварительно договорившихся о своих действиях, использовавших транспорт с мотором и причинивших крупный ущерб природе. Ефимова также привлекли к ответственности по статье 327 (часть 4) УК РФ за подделку официального документа с целью скрыть преступление.

Во время судебного заседания напарники отрицали свою вину и уверяли, что действовали законно. Но правоохранительные органы собрали достаточное количество доказательств, благодаря которым изворотливым браконьерам не удалось избежать наказания. Напарники были признаны виновными.

При вынесении приговора служители Фемиды учли смягчающие обстоятельства: состояние здоровье обоих подсудимых, наличие несовершеннолетнего ребенка у Ефимова и положительных характеристик у Васильева. В итоге браконьеры отделались условным лишением свободы. Васильеву дали три года, Ефимову — три с половиной. Испытательный срок для обоих установили в полтора года. При этом подельникам на пару лет запретили заниматься охотой. У злоумышленников также конфисковали орудия преступления — ружье 12-го калибра у Васильева и трактор у Ефимова.

Информация представлена пресс-службой Валдайского районного суда.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий