В Брянской области суд отклонил апелляцию браконьера

Житель поселка Клетня ранее был признан виновным в нелегальной охоте на лосей. Браконьера приговорили к условному лишению свободы. Однако он решил обжаловать это решение служителей Фемиды.

В Брянской области суд отклонил апелляцию браконьера
Суд. Фото_by Joe Gratz@FLICKR.COM

Дело вначале разбиралось в Выгоничском районном суде. Согласно информации правоохранительных органов, отстрел сохатых был произведен в лесу на территории охотхозяйства «Воробейнское» в нескольких километрах от деревни Соколья Слобода. Звуки пальбы услышали госинспекторы регионального Департамента природных ресурсов и экологии. Они вызвали полицию и поспешили в том направлении, откуда раздавались выстрелы. Специалисты обнаружили останки двух лосей и следы, оставленные автомобилем.

Стражи порядка детально осмотрели место происшествия. Криминалисты собрали улики, включая шкуры животных с пулевыми отверстиями, окурки, полимерный контейнер от патрона, следы обуви и протектора шин.

Тем временем полицейские двинулись по тому пути, который проделал автомобиль предполагаемого браконьера. Они по следам добрались до домовладения, где мог обитать подозреваемый в нелегальной охоте. С разрешения хозяина жилища блюстители закона осмотрели помещения, машину марки ВАЗ-21214, самозарядный карабин и холодильник, в котором хранилось свыше 23 килограмма мяса.

Мужчина не возражал против того, что полицейские забрали эту лосятину. В качестве вещественных доказательств были также изъяты оружие и автомобиль, в багажном отделении которого под резиновым ковриком оказались фрагменты шерсти животного. Разрешения на добычу сохатых охотник не смог сразу предъявить.

Было возбуждено дело по статье 258 (часть 2) УК РФ. Ущерб природе, причиненный браконьером, специалисты оценили в 480 тысяч рублей. Иск на такую сумму был подготовлен от лица областного Департамента природных ресурсов и экологии.

Подозреваемый отрицал свою вину и утверждал, что разжился лосятиной на коллективной охоте. Для подтверждения этих слов он позднее даже предъявил отрывной талон. Мужчина также уверял, что находился на территории охотхозяйства «Воробейнское», поскольку желал помочь незнакомому человеку вытащить его застрявший автомобиль.

Однако правоохранительные структуры нашли доказательства, опровергающие показания подозреваемого. Экспертиза подтвердила, что в холодильнике предполагаемого браконьера хранилось мясо именно тех зверей, шкуры которых были обнаружены в лесу. Проверка оружия свидетельствовала о том, что этот карабин мог использоваться для добычи лосей. Найденные в машине фигуранта дела шерстинки принадлежали сохатым. Следы протектора шин на месте инцидента совпали с теми, которые оставляли колеса машины подозреваемого.

С учетом всех факторов Выгоничский районный суд в декабре 2021 года признал мужчину виновным в нелегальной охоте с причинением особо крупного ущерба. В качестве наказания браконьеру назначили три года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Осужденному также запретили в течение 24 месяцев заниматься охотой. При этом служители Фемиды распорядились взыскать с него 480 тысяч рублей для возмещения ущерба.

Приговор был обжалован. Браконьер обратился в вышестоящую инстанцию, добиваясь пересмотра решения по своему делу. Брянский областной суд 10 марта 2022 года отклонил апелляцию. Приговор любителю незаконной охоты был оставлен без изменения.

Информация предоставлена пресс-службами Брянского областного и Выгоничского районного судов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий