В Мордовии лесник нелегально добыл редкую рысь и попал под суд

В Краснослободском районе служители Фемиды вынесли приговор по делу о незаконном отстреле зверя, занесенного в Красную книгу. Браконьеру, компенсировавшему причиненный урон, назначили наказание в виде полугода исправительных работ.

В Мордовии лесник нелегально добыл редкую рысь и попал под суд
Рысь. Фото_by Airwolfhound@FLICKR.COM

Инцидент с нелегальной охотой произошел в конце октября 2021 года в окрестностях села Старое Синдрово. Работник территориального лесничества в тот период не исполнял своих обязанностей, поскольку находился в отпуске. Отдыхающий мужчина, прихватив собаку и ружье, отправился на прогулку по чаще.

Неожиданно четвероногая помощница стала лаять. Хозяин поспешил на ее зов и увидел рысь, сидящую на ветке дерева в буреломе. Мужчина прекрасно знал, что охота на эту хищницу запрещена, поскольку она включена в региональную Красную книгу.

Тем не менее, лесник решил добыть редкий трофей. Злоумышленник подкрался к зверю со спины и открыл огонь из своей двустволки с дистанции менее 12 метров. Браконьер произвел пару выстрелов, «уложив» рысь на месте.

Совершенное преступление было вскоре раскрыто. Правоохранительные структуры завели дело по статье 258 (часть 1, пункт «в») УК РФ. Причиненный животному миру ущерб был оценен в 200 тысяч рублей.

Лишившийся работы бывший лесник полностью признал свою вину. С него в декабре 2021 года было решено взыскать сумму, достаточную для полного возмещения урона. Злоумышленник не возражал против такой выплаты.

С учетом этого обстоятельства браконьеру назначили сравнительно мягкое наказание. Бывшего лесника приговорили к полугоду исправительных работ. Из его зарплаты ежемесячно будут удерживать 5% в пользу государства. Осужденному также запретили в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с охотой.

Информация предоставлена Прокуратурой Республики Мордовия.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий