Наступает период весенних ограничений рыбалки

Во многих регионах страны начинается пора нереста. В этот период действуют запреты и ограничения лова, затрагивающие и любительскую рыбалку. В большинстве субъектов Федерации разрешается закидывать с берега только одну снасть с минимальным количеством крючков (обычно не более двух). Чаще всего можно использовать поплавочную удочку. Во многих областях и республиках перечень легальных орудий лова в этот период дополнен донкой, а иногда еще и спиннингом. В то же время есть такие регионы, в которых любая рыбалка вообще запрещена.

Наступает период весенних ограничений рыбалки
Весенняя рыбалка. Фото Сергея Мокеева.

В период с 1 апреля по 10 июня ловить можно только с берега одной снастью вне мест нереста на большей части Белгородской, Брянской (кроме Гордеевского, Суземского, Злынковского, Трубчевского, Комаричского, Погарского, Климовского, Севского, Новозыбковского и Клинцовского районов, где уже с 22 марта действует полный запрет на добычу обитателей водоемов), Владимирской, Калужской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей. При этом уже с 22 марта и до начала лета рыбачить нельзя на Курчатовском, Смоленском и Десногорском водохранилищах, а также на водоемах, используемых для охлаждения Электрогорской и Шатурской ГРЭС.

С середины апреля и до 15 июня можно ловить лишь одной снастью с берега вне мест нереста в Ивановской, Костромской (кроме озера Чухломского), Пензенской областях, Мордовии. Такие же ограничения предусмотрены для ярославского и нижегородского «участков» Горьковского водохранилища. С середины весны и до начала лета лов одной снастью с берега разрешен на Рыбинском «море» в границах Вологодской, Тверской и Ярославской (а в период с распаления льда и по 10 июня включительно — на других водоемах региона, за исключением озер Плещеево и Неро) областей.

В ряде субъектов Федерации действуют более строгие запреты. Например, с начала апреля и до конца мая нельзя рыбачить в Крыму на реках, озерах и прудах. С 1 мая по 30 июня вылов запрещен на ряде водоемов в Калмыкии, относящихся к Волжско-Каспийскому бассейну. В течение всей весны нельзя закидывать снасти на некоторых водных объектах Ростовской области. С 15 апреля по 15 июля не разрешается рыбалка на нескольких участках рек Кабардино-Балкарии. В Ингушетии, Дагестане и Чечне с середины весны и до 15 июня запрещена добыча всех видов водных биоресурсов.

Во многих регионах действуют и дополнительные ограничения. Ознакомиться с ними можно в правилах рыболовства, выдержки из которых размещены и на нашем сайте. На некоторых водоемах или только на их участках нельзя закидывать снасти весь год, кое-где — в течение каких-то сроков. Также имеются и запреты (как постоянные, так и временные) на добычу определенных разновидностей водных биоресурсов. Речь идет не только о лососевых или осетровых, но и щуке, судаке, язе, жерехе и прочих рыбаках, а также о раках. Во многих регионах ограничено использование маломерных судов в весенний период.

Так что перед выходом на водоем не помешает освежить в памяти запреты, действующие в том субъекте Федерации, где намечается рыбалка. Напомним, что за нарушение правил предусмотрены штрафы в размере до пяти тысяч рублей с возможностью конфискации снастей и даже используемого транспорта. В особых случаях (при причинении крупного ущерба, рыбалке на путях нереста или на особо охраняемых территориях, при использовании сетей и других запрещенных орудий массового истребления водных биоресурсов) виновных могут привлечь и к уголовной ответственности. Тут уже речь пойдет о штрафах до миллиона рублей и даже о возможном лишении свободы.

Информация предоставлена пресс-службой Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий