Машины с рыбаками провалились под лед на Алтае

Удильщики в регионе проигнорировали предупреждения МЧС о непрочности «панциря» на водоемах в апреле и о закрытии зимних переправ. В результате три автомобиля с рыбаками провалились под лед.

Машины с рыбаками провалились под лед на Алтае
Запрет выезда на весенний лед. Фото регионального управления МЧС России.

Один такой инцидент произошел в Каменском районе. Там в окрестностях села Малетино провалилась машина с двумя любителями лова, перебиравшимися через Обь. К счастью, их автомобиль погрузился в воду уже на мелководье. Мужчины покинули транспорт и добрались до ближайшего острова, откуда по телефону попросили о помощи. Экстренные службы планировали эвакуировать удильщиков с помощью судна на воздушной подушке, но местные жители справились с этой задачей быстрее. Они сами доставили на берег потерпевших бедствие рыбаков, которые теперь ломают голову над тем, как вызволить свою машину.

Схожий инцидент был зафиксирован и в Павловском районе. Там неподалеку от села Боровиково провалились под лед сразу два автомобиля УАЗ, ехавшие через Обь. В машинах находились любители лова, возвращавшиеся домой. Все удильщики успели выбраться из своих транспортных средств. Рыбаки самостоятельно перебрались через реку и не стали обращаться к спасателям и врачам.

После этих случаев сотрудники МЧС вновь призвали удильщиков отказаться от неоправданного риска и лихачества, предупредив, что азартный лов на весенних водоемах может привести к трагедии. Специалисты пояснили, что в начале апреля лед очень коварен. Если еще вчера он казался толстым и прочным, то уже сегодня может стать рыхлым, не выдерживающим никакой нагрузки. В МЧС подчеркнули, что выезд любых автомобилей на лед запрещен, и все переправы уже закрыты. Рыболовов призвали проявлять осторожность и отказаться от самоуверенных попыток прокатиться по оттаивающим акваториям водоемов.

Информация и фото предоставлены региональным Управлением МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий