На Оби под лед провалились три снегохода с пассажирами

Инцидент произошел в Сургутском районе Югры вечером 9 апреля. В темное время суток дружная компания, насчитывавшая девять человек, отправилась покататься на снегоходах. Однако увеселительная поездка обернулась трагедией, поскольку были нарушены правила безопасности.

На Оби под лед провалились три снегохода с пассажирами
Место происшествия на Оби. Фото регионального управления Следственного комитета России.

Участники мероприятия катили по льду протоки Сургутская, направляясь в сторону острова Раздорный. При этом, как вскоре выяснилось, организаторы поездки не приняли в расчет потепление, из-за которого уменьшилась прочность «панциря» на поверхности Оби. Коварный весенний лед не выдержал тяжести снегоходов. Все три «железных коня» провались в воду.

Большинство участников злополучной поездки, включая двоих несовершеннолетних, сумели самостоятельно выбраться на лед. Но двум мужчинам (в возрасте 46 и 36 лет) не удалось спастись. Они были признаны пропавшими без вести.

По факту трагического инцидента правоохранительные структуры возбудили дело по статье 109 (часть 3) УК РФ. Следователи выясняют все обстоятельства происшествия. Поиски тел пропавших мужчин продолжаются. Прокуратура Сургутского района контролирует ход расследования. Если кто-то из участников роковой поездки будет привлечен к ответственности, то ему может грозить до четырех лет лишения свободы (и другие разновидности наказания, предусмотренные законом) за причинение смерти по неосторожности двум лицам.

Информация и фото предоставлены Прокуратурой ХМАО и региональным управлением СК РФ.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий