В Пензенской области охотинспекторы спасли маленьких лосят

Юные детеныши «сохатого», оставшиеся без присмотра, были обнаружены на территории Шемышейского района. На маленьких лосят наткнулись сотрудники охотнадзора областного Минлесхоза, которые вместе с производственными инспекторами проводили необходимые мероприятия.

В Пензенской области охотинспекторы спасли маленьких лосят
Спасенный лосенок. Фото пресс-службы Минлесхоза Пензенской области.

Специалисты решили прийти на помощь осиротевшим малышам. Их спасли и поместили в Пензенский зоопарк на карантин. Представители министерства отметили, что в мае у лосей (а также у других копытных, включая оленей и косуль) обычно происходит отел.

В связи с этим гражданам рекомендуется проявлять осторожность при посещении лесов. Не следует приближаться к диким животным, подкрадываться к ним, чтобы сделать фотографию с близкого расстояния. Зверь может резко отреагировать на такие действия, восприняв их как угрозу себе или своим детенышам. В подобной ситуации даже спокойное животное, испугавшись от неожиданности, способно напасть на человека.

В Пензенской области охотинспекторы спасли маленьких лосят
Спасенный лосенок. Фото пресс-службы Минлесхоза Пензенской области.

В областном Минлесхозе напомнили, что запрещается (если нет специального разрешения) забирать зверей, включая детенышей, из естественной среды. Подобные действия приравниваются к браконьерству и наказываются в соответствии с Уголовным кодексом.

Представители министерства посоветовали не приближаться к диким малышам, даже если создается впечатление, что они брошены. На самом деле их «мамы», скорее всего, прячутся где-то поблизости. А если прикоснуться к детенышу, то на его шерстке останется чужой запах, способный отпугнуть взрослую самку.

При обнаружении нуждающегося в помощи зверя лучше сообщить о нем сотрудникам регионального ведомства, отвечающего за защиту животного мира.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Минлесхоза Пензенской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий