На Чукотке изменили сроки весенней охоты

Руководство автономного округа утвердило постановление № 157, определяющее ограничения охоты в местных угодьях. Основное внимание в документе уделяется весеннему сезону.

На Чукотке изменили сроки весенней охоты
Гуси. Фото_by lonelyshrimp@FLICKR.COM

Согласно решению региональных властей, раньше всего охота стартовала на канадского журавля и самцов глухаря на территории Анадырского, Чаунского, Билибинского и южной зоны Иультинского районов. Добывать указанных пернатых в местных угодьях можно в течение 10 суток, начиная с первой субботы мая. Спустя неделю в тех же краях открывается охота на самцов уток (включая гагу-гребенушку и гагу обыкновенную) и на гусей. Отстреливать их можно в период с 14.05.2022 г. по 23.05.2022 г.

С третьей субботы мая охота открывается на севере округа. Речь идет о Чукотском, Провиденском и арктической зоне Иультинского районов. В местных угодьях разрешено до 30 мая включительно отстреливать самцов глухарей, селезней, канадских журавлей и гусей.

Добыча представителей прочих видов осуществляется в соответствии с новыми Правилами охоты. Например, за бурым медведем при наличии разрешения можно отправляться в период по 10 июня. Охота на снежных баранов, волков и диких северных оленей начнется только в августе, на лосей — в сентябре, так же, как и на лисиц, и зайцев. Попытать счастья в добыче прочих пушных зверей, включая соболя, песца, горностая, ласку, белку, норку и росомаху можно будет в октябре.

Материал подготовлен редакцией газеты.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий