В Башкирии прошло соревнование юных рыболовов

В Стерлитамаке было организовано первенство города по ловле поплавочной удочкой среди учащихся школ и техникумов. Состязание проходило в разных возрастных группах: от 10 до 12 лет, и от 12 до 18. Мероприятие посвящалось очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Для проведения соревнования был выбран участок на берегу реки Ашкадар неподалеку от стадиона Спортивной академии. Средняя глубина водоема в этой зоне составляла около полутора метров. Организаторы сообщили, что в реке можно поймать голавлей, лещей, плотвиц, густерок, окуней, ершей и уклеек.

Каждый участник мог использовать одну поплавочную удочку с единственным крючком. При этом количество запасных снастей традиционно не ограничивалось. Первенство города проходило в один тур, продолжавшийся три часа. Погода благоприятствовала проведению соревнования.

За указанный период любой из юных рыболовов мог использовать до 12 литров увлажненной прикормочной смеси (включая глину, гравий, песок и так далее). Количество живой насадки ограничивалось 1,5 л. Из этого объема около литра приходилось на долю мотыля (не более 0,25 л крупного) и вдвое меньше — на червей (навозных и земляных).

В соревновании девочек до 12 лет победила Виктория Герасимова. Она поймала 2324 грамма рыбы. Второе место заняла Элина Уразбахтина, наловившая 876 г. Бронзовой награды в этой номинации не присуждали. Отметим, что Уразбахтина также получила дополнительный приз, как самая юная участница.

В состязании мальчиков в возрасте до 12 лет победу одержал Дамир Садыков. Он наловил 1624 г. Серебряным призером стал Тимур Музафаров. Этот юный участник поймал чуть более 1,35 кг рыбы. Третье место занял Артем Скобелев. Его улов потянул на 612 граммов.

В старшей возрастной группе опередил всех конкурентов Матвей Абалмасов. Он показал результат, превысивший 2,2 кг. Этот же участник добыл самый крупный трофей состязания — плотву весом в 100 граммов. Вторым стал Дмитрий Долгушин. Ему удалось наловить 1637 г. Третье место поделили сразу два участника: Андрей Котков и Никита Телюков. Оба они поймали ровно по 1,36 кг.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий