В Коми изменили сроки охоты

Власти республики внесли коррективы в документ, определяющий, каких зверей и птиц и в какие даты можно добывать на территории региона. Изменения в основном затрагивают охоту на водоплавающую дичь.

В Коми изменили сроки охоты
Селезень и утка. Фото_by gary.leavens@FLICKR.COM

В документе уточняются сроки, когда можно отправляться за утками и гусями, прихватив с собой верную подружейную собаку. Для этой цели подойдет спаниель, ретривер либо представитель континентальных или островных легавых собак, имеющий свидетельство о происхождении либо соответствующую справку. С таким четвероногим помощником охота на водоплавающую дичь открывается со второй субботы августа. Сезон продолжается до последнего дня декабря. Без собаки охотиться можно с третьей субботы августа по конец ноября.

Руководство республики также распорядилось установить со следующего года единые сроки для добычи селезней с использованием подсадных уток весной. Такая охота будет разрешена в период с 21 апреля по 26 мая. В нынешнем году она проводилась в разные даты в различных районах Коми. Например, на юге региона селезней разрешали отстреливать с 28 апреля по 27 мая, в центральной части — в течении всего последнего месяца весны, а на севере — с 15 мая по 14 июня.

Меняются и сроки весенней охоты на гусей и самцов уток в некоторых муниципальных образованиях. Так, в угодьях Троицко-Печорского района, Сосногорска, Вуктыла и Ухты добывать водоплавающую дичь можно будет с 7 по 16 мая, а в Усинске и Воркуте — с 17 по 26 мая.

Материал подготовлен редакцией.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий