В Псковской области пресекли браконьерский лов сетями

Несколько случаев незаконной рыбалки были выявлены на территории региона. Злоумышленники использовали на водоемах сети, которые являются запрещенными орудиями лова.

В Псковской области пресекли браконьерский лов сетями
Борьба с браконьерством в Псковской области. Фото пресс-службы Росрыболовства.

Один инцидент, связанный с браконьерством, удалось пресечь в Струго-Красненском районе. Сотрудники рыбнадзора, проводившие рейд вместе с полицейскими, заметили подозрительную активность. При проверке подтвердилось, что здесь на озере Черное использовали 15 сетей. Добычей злоумышленника стали 36 лещей, два карася, и по одной особи щуки, густеры и красноперки.

Выяснилось, что нелегальным промыслом занимался 41-летний рыбак из поселка Струги Красные. У предполагаемого браконьера изъяли улов, сети и деревянную лодку с мотором и сетями, которая использовалась для установки запрещенных орудий. Причиненный природе уточняется. Собранные материалы переданы для возбуждения дела по статье 256 (часть 1) УК РФ.

Еще один факт браконьерской рыбалки был выявлен в Себежском районе. Там на Белом озере в окрестностях деревни Глубочица двое мужчин поставили сети. С помощью нелегальных орудий злоумышленники добыли 85 обитателей водоема разных видов, включая линя, окуня, леща, плотву и красноперку. Об инциденте полицейским сообщили сотрудники парка «Себежский».

Оперативники установили личности предполагаемых браконьеров. Один из них оказался местным жителем 1957 года рождения, а второй — гостем из города Себеж. У подельников изъяли улов, лодку и сеть. Материалы направлены для возбуждения уголовного дела.

В том же районе был зафиксирован еще один факт незаконной рыбалки. На озере Прихабское в окрестностях деревни Жуки злоумышленник поставил сети и поймал 46 обитателей водоема. В его улове оказались караси, окуни и красноперки.

Стражи порядка пресекли браконьерство. У подозреваемого изъяли улов, лодку и запрещенное орудие добычи водных биоресурсов. Причиненный природе ущерб уточняется. Правоохранителями решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Информация и фото предоставлены пресс-службами Росрыболовства и регионального управления МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий