В Удмуртии уточнили сроки охоты

Власти республики выпустили указ, в котором приводятся обновленные даты, когда разрешается добыча пернатой дичи. Сроки охоты в Удмуртии на пушных зверей и на копытных животных не изменились.

В Удмуртии уточнили сроки охоты
Селезень и утка. Фото_by gurdonark@FLICKR.COM

Основные корректировки затрагивают весенний сезон «по перу». В южной зоне региона, к которой относятся Граховский, Сарапульский, Камбарский, Алнашский, Можгинский, Кизнерский, Вавожский, Каракулинский, Малопургинский и Киясовский районы, охота на боровую дичь будет открываться с 25 апреля и завершаться 4 мая. Добыча селезней и гусей разрешается в прежние сроки. Отстреливать этих пернатых можно с 20 по 29 апреля.

В северной зоне, в которую входят Воткинский, Игринский, Сюмсинский, Балезинский, Красногорский, Ярский, Глазовский, Увинский, Дебесский, Юкаменский, Завьяловский, Якшур-Бодьинский, Кезский, Шарканский и Селтинский районы, изменились, наоборот, сроки охоты на водоплавающую дичь. Добывать этих птиц можно с 30 апреля по 9 мая. Отправляться за вальдшнепом, тетеревом и глухарем разрешается в привычные даты — в первые 10 дней последнего месяца весны.

Сроки охоты на пернатую дичь в летне-осенний сезон не изменились. Отстреливать птиц можно с третьей субботы августа. Добывать болотно-луговых, водоплавающих и полевых пернатых разрешается по 30 ноября включительно, боровых — по 31 декабря.

Охота на пушных зверей также будет открываться в привычные даты. За ондатрой можно отправляться с 1 октября, за хорем, белкой, рысью, горностаем, норкой, лаской и куницей — с 1 ноября. Сезон завершится в конце февраля.

Материал подготовлен редакцией.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий