В Оку и два водохранилища выпустили стерлядь

Мероприятия по восстановлению запасов ценной рыбы проходили в европейской части России. В первой декаде июня специалисты произвели выпуск молоди стерляди в Белгородское и Чебоксарское водохранилища, а также в реку Ока.

В Оку и два водохранилища выпустили стерлядь
Молодь стерляди. Фото предоставлено пресс_службой Росрыболовства.

Популяции ценной рыбы пополнились сразу почти на полмиллиона особей. Мероприятия проходили на водных объектах в границах Белгородской, Владимирской, Калужской и Нижегородской областей. В указанных субъектах Федерации численность стерляди очень низка, поэтому она включена в региональные Красные книги.

За процедурой выпуска молоди бдительно наблюдали инспекторы из территориального управления Росрыболовства. В одних регионах нынешние мероприятия проходили в рамках государственных заданий. В других субъектах Федерации восстановление популяций стерляди осуществлялось за счет различных организаций. Они были вынуждены компенсировать вред, который причинили рыбным запасам в ходе своей хозяйственной деятельности в акваториях и водоохранной зоне. Речь идет как о строительстве, так и о работах по углублению дна.

Представители рыбоохранного ведомства указали, что в настоящее время можно отметить положительные сдвиги в деле восстановления численности стерляди. Такие результаты достигаются благодаря эффективной деятельности должностных лиц агентства и специалистов на предприятиях, занимающихся выращиванием молоди — будущих обитателей водоемов.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий