В Москве прошел юношеский турнир «Серебряная кормушка»

Соревнование проводилось 12 июня на территории Братеевского каскадного парка. Турнир проходил на набережной реки Москвы. Организаторы предупредили, что максимальное количество участников ограничивается четырьмя десятками, однако на старт вышли только 15 юных любителей ловли донной удочкой.

Турнир «Серебряная кормушка» проходил в открытом формате. Зарегистрироваться могли все желающие не старше 2004 года рождения, проживающие как в столице, так и в других регионах России и даже в странах ближнего зарубежья.

Состязание проводилось в один день в два тура, каждый из которых продолжался по три часа. В зачет принимались все обитатели реки, за исключением краснокнижных видов. Рыболовы в основном имели шанс поймать карпов, лещей, карасей, окуней, ельцов, плотвниц, бычков-кругляков и уклеек.

Участникам разрешалось использовать удилища длиной до 4,5 м, садки — до 3 м, кормушки — размером до 7 см (для цилиндрических моделей — до 5 см диаметров). Оснастка должна была давать возможность освобождения рыбы в случае обрыва снасти. Допускался лишь «скользящий» монтаж. Запрещалось использование каких-либо узлов и стопоров, препятствующих прохождению груза и кормушки по направлению к удилищу под действием их собственного веса.

Дальность заброса не ограничивалась. Участники могли перемещать оснастку по дну с помощью как катушки, так и удилища. На один тур каждому из рыболовов разрешалось использовать до 15 литров прикормочной смеси, уже просеянной и увлаженной. В этот объем входили ароматизаторы, «балласты», добавки, спреи, разбивки, дипы и прочее. Любой из участников во время первого и второго этапов мог использовать до 2,5 л прикормки и живой насадки.

Турнир проводился только в личном зачете. Лидеры определялись по весу улова. Победителем был признан Марк Покровский (2006 г. р.), не имевший спортивной квалификации. И все же он поймал свыше 12 кг рыбы. Вторым стал Роман Коротеев (2008 г. р.). У этого участника тоже не было спортивных разрядов. Тем не менее, ему удалось наловить более девяти килограммов. Бронзовую награду завоевал обладатель третьего разряда Илья Соловых (2006 г.р.). Пойманные им обитатели реки потянули приблизительно на 6,2 кг.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий