В Свердловской области спасли троих рыбаков

Инцидент произошел на озере Аятское в окрестностях города Новоуральска. В беду попали двое взрослых любителей лова и 13-летний подросток. Они застряли посреди водоема из-за поломки двигателя своей лодки.

Рыбаки попытались перемещаться с помощью весел, однако сильный ветер, поднявший высокие волны, не позволил добраться до берега. Терпящие бедствие и страдающие от холода удильщики обратились за помощью к специалистам. Звонок поступил на единый номер «112». Диспетчеры перенаправили информацию сотрудникам МЧС.

В Свердловской области спасли троих рыбаков
Работа специалиста Центра ГИМС Дмитрия Бурова. Фото регионального управления МЧС России.

На выручку рыбакам поспешил специалист Центра ГИМС из Новоуральска Дмитрий Буров, который исполнял обязанности руководителя местного инспекторского участка. Свою помощь в проведении спасательных мероприятий предложил и один из находившихся на берегу озера судовладельцев. Его лодка быстро достигла людей, оказавшихся в беде. Их взяли на борт, а неисправное плавсредство зацепили на буксир.

Спустя считанные минуты операция была завершена. Промерзших рыбаков доставили на берег. От госпитализации они отказались, поскольку никаких травм не получили.

В МЧС указали, что любители лова проигнорировали предупреждение метеорологов о сильным ветре, порывы которого могли достигать скорости в 18 метров в секунду. Представители ведомства отметили, что в подобных условиях очень рискованно выходить на лодке на открытую воду. Специалисты подчеркнули, что следует соблюдать правила безопасного поведения и учитывать прогнозы погоды при планировании активного отдыха на природе.

Информация и фото предоставлены областным управлением МЧС России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий