Определены чемпионы Тамбовской области по ловле спиннингом с лодок

Соревнование проводилось второго и третьего июля в Староюрьевском районе на акватории Шушпанского водохранилища. Для участия в чемпионате области зарегистрировались свыше двух десятков экипажей, каждый из которых состоял из пары спиннингистов.

Определены чемпионы Тамбовской области по ловле спиннингом с лодок
Чемпионат Тамбовской области по ловле спиннингом с лодок. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Состязание проводилось в два тура, продолжавшихся по семь часов. Участники на весельных лодках стартовали первыми, получая небольшую фору. Спустя пять минут отчаливали от берега плавсредства с маломощными двигателями внутреннего сгорания (до 3 л.с.). В это же время выдвигались и лодки с электромоторами. Еще через пять минут в борьбу включались прочие рыболовы, на водном транспорте которых стояли «движки» мощнее трех лошадиных сил.

Дети даже к регистрации не допускались. Рыболовы в возрасте от 16 до 18 лет могли участвовать в присутствии родителей. Все вышедшие на старт спиннингисты заверили, что умеют плавать. На борту лодок следовало иметь полагающиеся средства спасения. При их отсутствии выступать запрещалось. Также не разрешалось участвовать в соревновании на лодках, не прошедших необходимую процедуру регистрации в ГИМС.

Каждый спиннингист мог ловить только одной снастью с единственной приманкой. Запрещалось прикармливать обитателей водохранилища и использовать для их привлечения насекомых, червей, рыбу и части животных. Не допускалось нарушение границ ловли. Буксировка других лодок могла иметь место только в экстренных ситуациях. Нельзя было использовать багорик и лип-грип для того, чтобы извлечь клюнувшую рыбу из воды. Троллинг (дорожка) и отвесное блеснение находились под запретом. Покидать лодку и выбираться на берег позволялось только по разрешению судьи.

В зачет шли исключительно хищники — не более 10 штук на каждый экипаж. При этом сомы принимались длиной от 90 см. Минимальный размер налима, жереха, судака и щуки должен был составлять 40 см. За предъявление на взвешивание более маленьких особей полагались штрафные баллы. Окуней разрешалось ловить любых.

После подведения итогов выяснилось, что в парном зачете чемпионами Тамбовской области стали Семен Кубинец и Александр Коба. Они набрали свыше 10 тысяч баллов. Второе место занял экипаж, в состав которого входили Эдуард Гребенников и Александр Кобзев. Эти участники заработали более 7 900 баллов. «Бронза» досталась Вячеславу Рыбину и Александру Дьяконову. Они показали результат в 5 472 балла.

В командном зачете победил воронежский коллектив «Урфин Джюс». Он был представлен Эдуардом Гребенниковым, Александром Кобзевым, Дмитрием Черенковым и Евгением Богачевым. Вместе участники набрали 11 336 баллов. Вторым в итоговой таблице стал тамбовский коллектив «Семеновские». За него выступали Семен Кубинец, Александр Коба, Игорь Максимов и Дмитрий Подгорный. Эти спиннингисты совместными усилиями «накопили» 14 685 баллов, но уступили воронежским спортсменам по сумме занятых мест. Бронзовыми призерами стали рыболовы из липецкой команды «Северный флот»: Вячеслав Рыбин, Александр Дьяконов, Михаил Милютин и Александр Копытин. Коллектив продемонстрировал достаточно скромный результат в 7 577 баллов.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий