На Волге прошел чемпионат Тверской области по ловле донкой

Соревнование проводилось 9 и 10 июля в Калязинском районе. Участники чемпионата Тверской области собрались на правом берегу реки в окрестностях деревни Никитское. В борьбу вступили около 50 любителей ловли донкой. В их число входили три мастера спорта, девять «кандидатов» (КМС) и пятеро перворазрядников.

На Волге прошел чемпионат Тверской области по ловле донкой
Чемпионат Тверской области по ловле донной удочкой. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Состязание проводилось в два тура, каждый из которых длился по пять часов. Участники могли пользоваться только английской донной снастью с кормушкой определенного размера и длиной до 4,5 м.

Для привлечения обитателей реки разрешалось задействовать смесь из естественных и искусственных компонентов, включающую плоды, семена, крупы, зерно и различные добавки, в том числе ароматизаторы, а также наполнитель-утяжелитель в виде глины, гравия, песка, грунта. Подобный состав ограничивался объемом в 15 литров на один тур для каждого участника.

Кроме того, во время любого этапа разрешалось использовать до 2,5 л животного корма. К этой категории относились пиявки, черви, опарыш, мотыль. Количество этих личинок комаров дополнительно ограничивалось. Можно было взять до половины литра кормового мотыля и 0,125 л насадочного.

Организаторы объявили, что в зоне проведения соревнования течение Волги достаточно слабое. При этом глубины составляли от полутора до восьми метров. В реке можно было добыть леща, окуня, бычка, плотвицу, густеру и уклейку.

В зачет шли обитатели водоема, выловленные участником на свою оснастку и целиком поднятые над поверхностью до финального сигнала. За каждый грамм веса начислялся один балл. Случайно пойманные не за рот рыбы не фиксировались судьями. После окончания взвешивания весь улов возвращался в реку. По завершению соревнования всех участников обязали убрать в своем секторе мусор.

В личном зачете по итогам двух дней чемпионом Тверской области стал мастер спорта Станислав Посланчик. Он заработал 18775 баллов. Немного уступил ему КМС Сергей Чернышков, награжденный серебряной медалью. Этот участник набрал 17710 баллов. С «бронзой» остался еще один кандидат в мастера спорта — Кирилл Колмыков. Ему удалось показать максимальный результат по количеству заработанных баллов — 25650. Однако по сумме набранных мест он уступил Колмыкову и Посланчику.

В борьбе команд победил коллектив «КПБС Фишинг Тим-1». В его состав входили Станислав Посланчик, Кирилл Колмыков и мастер спорта Алексей Ромашин. Общими усилиями они записали на свой счет около 61 тысячи баллов.

Второе место заняла команда «КПБС Фишинг Тим-2». За нее выступали мастер спорта Олег Молодцов, и два КМС — Андрей Юшкин и Игорь Смирнов. Вместе они взяли свыше 49 тысяч баллов.

Бронзовыми наградами удовольствовались представители коллектива «ПРО100 Тверь»: Сергей Чернышков, перворазрядник Николай Сидорошин и Олег Стафейчук, не имевший официальной квалификации. Участники из этой команды набрали 45565 баллов.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий