В Волгоградской области браконьер выловил белугу на 880 тысяч рублей

Факт нелегальной добычи особо ценной рыбы был зафиксирован сотрудниками транспортной полиции в Светлоярском районе. «Трофеем» злоумышленника стала двухметровая белуга, потянувшая на более чем 130 кг. Действия браконьера причинили природе ущерб на 880 тысяч рублей.

В Волгоградской области браконьер выловил белугу на 880 тысяч рублей
Незаконно добытая белуга. Фото пресс-службы окружного управления МВД на транспорте.

Нелегальная рыбалка была пресечена стражами порядка на Волге в окрестностях хутора Громки. Свой трофей злоумышленник перевозил в прицепе к автомобилю. Оперативники выяснили, что предполагаемым браконьером оказался 51-летний мужчина, проживающий на территории хутора Лещев. Установлено, что горе-рыбак поймал белугу с помощью самоловной крючковой снасти. По реке он перемещался на алюминиевой лодке с мотором.

Эксперты установили, что добычей браконьера была самка белуги. У нее оказалось свыше восьми килограммов икры.

По факту нелегального вылова особо ценной рыбы возбуждено дело по статье 258.1 (часть 1) УК РФ. Самое суровое наказание, которое может грозить злоумышленнику, это четырехлетний срок лишения свободы. Браконьеров также обычно обязывают возместить причиненный природе ущерб. До суда рыбак дал письменное обязательство являться на следственные мероприятия.

Информация и фото предоставлены пресс-службой окружного управления МВД на транспорте.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий