Жителя Калужской области наказали за браконьерство и незаконное хранение патронов

Служители Фемиды признали 57-летнего мужчину виновным по двум статьям Уголовного кодекса. Фигуранту придется нести ответственность за нелегальную охоту и за незаконный оборот боеприпасов.

Жителя Калужской области наказали за браконьерство и незаконное хранение патронов
Фото_by ccPixs@FLICKR.COM

На скамье подсудимых оказался житель Жуковского района. Мужчина попал в поле зрения правоохранительных органов, когда летом 2021 года стал промышлять браконьерством. Злоумышленник действовал на землях, имеющих статус особо охраняемой природной территории. Любитель незаконной охоты заранее подготовился и спрятал на своей позиции оружие и другое снаряжение, включая прибор ночного видения. Правонарушитель нелегально занимался поиском и выслеживанием диких зверей, пока не был обнаружен стражами порядка. Дознаватели завели дело по статье 258 (часть 1, пункт «г») УК РФ. Браконьеру могло грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полиция провела обыск по месту жительства горе-охотника. У него обнаружили около двух с половиной сотен патронов калибра 7,62 мм военного образца. Оборот таких боеприпасов без соответствующего разрешения запрещен в России. Блюстители закона изъяли эти патроны. По факту их хранения было возбуждено дело по статье 222 (часть 1) УК РФ. Самым суровым наказанием за такое преступление является пятилетний срок лишения свободы.

Следователям удалось собрать достаточно доказательств, чтобы суд признал охотника виновным по двум статьям. Злоумышленника оштрафовали на 50 тысяч и ограничили ему свободу на один год.

Информация предоставлена пресс-службой прокуратуры Калужской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий