«Норникель» будет почти 30 лет возмещать ущерб от разлива топлива в Норильске

Компания пошла на мировое соглашение с Росрыболовством, чтобы урегулировать ситуацию с иском почти на 60 млрд рублей. Эта договоренность была утверждена Арбитражным судом, действующим в Красноярском крае. В ее рамках предполагается в течение почти трех десятилетий выращивать миллионы особей ценной рыбы и выпускать их в водоемы на севере региона для того, чтобы полностью компенсировать причиненный биоресурсам вред.

«Норникель» будет почти 30 лет возмещать ущерб от разлива топлива в Норильске
Норило-Пясинская озерно-речная система. Фото предоставлено пресс-службой Росрыболовства.

Напомним, что экологическая катастрофа в Норильске произошла в мае 2020 года. На одном из предприятий, находящихся под контролем структур «Норникеля», из резервуара вытекло более 20 тысяч тонн дизельного топлива. Приблизительно две трети от этого объема попало в водоемы. От загрязнения больше всего пострадали реки Далдыкан, Пясина и Амбарная с притоками. В Минприроды России отметили, что в стране еще не было подобных масштабных аварий. Представители ведомства указывали, что для ликвидации последствий и восстановления численности биоресурсов потребуется серьезная работа.

В феврале 2021 года суд уже взыскал крупную сумму с «Норникеля». Компания выплатила 146 млрд рублей, рассчитывая возместить ущерб причиненный природе. Эти деньги было решено направить на реализацию экологических проектов на территории края.

«Норникель» будет почти 30 лет возмещать ущерб от разлива топлива в Норильске
Зарыбление водоемов. Фото предоставлено пресс-службой «Норникеля».

Летом 2021 года «Норникелю» предъявили новый иск почти на 59 млрд рублей. В такую сумму Росрыболовство оценило расходы на восстановление биоресурсов в пострадавших от загрязнения водоемах. В «Норникеле» поставили под сомнение эти расчеты, указав, что результаты многократно завышены. Материалы были направлены в суд, однако его заседания несколько раз откладывались и переносились на долгий срок. Весной 2022 года сумма иска была увеличена еще более чем на 310 млн рублей.

В итоге стороны сами пришли к мировому соглашению. Документ был подписан в начале июня 2022 года. Спустя примерно полтора месяца Арбитражный суд утвердил эту договоренность. Речь в ней идет о полном возмещении причиненного водным биоресурсам вреда, о комплексном оздоровлении экологии на Таймыре и в Норильске, а также об устойчивом развитии указанных территорий.

«Норникель» будет почти 30 лет возмещать ущерб от разлива топлива в Норильске
Зарыбление водоемов. Фото предоставлено пресс-службой «Норникеля».

В рамках достигнутого соглашения структуры компании в течение 27 лет будут финансировать выпуск ценной рыбы в местные реки. Старт этих мероприятий ожидается с июня 2023 года. Представители «Норникеля» пообещали ежегодно увеличивать в Енисее популяцию сибирского осетра на три миллиона особей. Такая работа должна продолжаться до 2032 года. А в период с 2033 по 2050 годы будет осуществляться реализация проекта по зарыблению Норило-Пясинской озерно-речной системы. В эти акватории предполагается выпускать по 7 миллионов экземпляров сига, чира, муксуна и сибирского осетра и по 400 тысяч особей нельмы.

Кроме того, в соглашении упоминается строительство специальных заводов, на которых в течение 28 лет будут выращивать молодь ценной рыбы для указанных выше мероприятий. Отслеживать изменения численности обитателей водоемов собираются специалисты ВНИРО. Эту работы они намерены проводить за счет средств, которые должны выделяться структурами «Норникеля».

Материал подготовлен редакцией на основе информации и фото, предоставленных пресс-службами Росрыболовства и «Норникеля».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий