Бывшего депутата оштрафовали на 600 тысяч рублей за жестокую охоту на волка

Суд вынес приговор Денису Хахалову, ранее входившему в состав Курганской областной думы. Бывшего народного избранника признали виновным в нелегальной охоте на волков, осуществлявшейся группой лиц. Наказание для экс-депутата ограничилось крупным штрафом.

Бывшего депутата оштрафовали на 600 тысяч рублей за жестокую охоту на волка
Участники охоты на волков. Денис Хахалов крайний слева. Фото из социальных сетей.

Напомним, что инцидент с охотой на волков на Урале произошел в феврале 2021 года, однако большой общественной резонанс эта история вызвала только через пару месяцев, когда в в Интернете распространилось видео издевательств над серых хищником. Обнародованный ролик зафиксировал, как зверя переезжают на снегоходе, бьют ногами, засовывают в пасть ружье. При этом свои действия охотники сопровождают веселыми репликами.

Действия этих людей подверглись резкой критике со стороны руководства Росприроднадзора и депутатов из Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Участников той охоты объявили живодерами и потребовали привлечь их к ответу.

К делу подключились правоохранители, которые после необходимой проверки завели дело по статье 258 (часть 2) УК РФ. Специалисты уточнили, что охота на серых хищников осуществлялась в Камышловском районе Свердловской области. Группа из шести человек добыла в тот день четырех волков.

Выяснилось, что одним из участников той злополучной охоты являлся депутат Курганской областной думы Денис Хахалов. Он уверял, что действовал в рамках закона, а у его товарищей-егерей имелись необходимые разрешения. Народный избранник объяснял, что сбил волка снегоходом, поскольку не успевал перезарядить ружье, а зверь готовился напасть. Однако на фоне поднявшейся шумихи Хахалова исключили из «Единой России». Ему также пришлось досрочно сдать свой мандат депутата.

Дело взял под личный контроль руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По версии правоохранительных органов, охота осуществлялась нелегально, и у ее участников не было разрешения на добычу зверей. При этом все шестеро фигурантов не признавали свою вину. Даже во время суда они призывали вынести оправдательный вердикт.

Но служители Фемиды решили иначе. Всех фигурантов признали виновными в нелегальной охоте. Дениса Хахалова оштрафовали на 600 тысяч рублей. Егерь Ермек Сулейманов получил три года условного лишения свободы. Остальные участники той охоты были приговорены к штрафам в размере от полумиллиона до 600 тысяч рублей. Использовавшиеся в угодьях четыре ружья и два снегохода решено изъять в пользу государства.

Материал подготовлен редакцией на основе информации из открытых источников.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий