В Самарской области раскрыли нелегальную охоту на кабана

Факт браконьерства был выявлен в Борском районе на территории национального парка «Бузулукский бор». Причиненный природе ущерб оценен в 150 тысяч рублей. Подозреваемый в незаконной охоте признался, что произвел отстрел кабана.

В Самарской области раскрыли нелегальную охоту на кабана
Жертва браконьерской охоты. Фото пресс-службы национального парка «Бузулукский бор».

Случай браконьерства удалось выявить с помощью государственного инспектора парка, который в ночное время услышал пальбу на «подведомственной территории» и сразу обратился в полицию. К месту инцидента была направлена следственно-оперативная группа. Стражи порядка при содействии сотрудников парка приступили к осмотру. Вскоре они нашли тушу кабана, на которой виднелись следы огнестрельных ранений. Криминалисты обнаружили и изъяли четыре патрона и чехол от оружия.

Тем временем оперативники начали работу с возможными очевидцами. Пообщавшись с местными жителями, полицейские получили информацию о предполагаемом браконьере. Им оказался охотник 1961 года рождения из села Борское. Ранее мужчина еще не привлекался к ответственности. В его доме был обнаружен карабин «Вепрь», на который имелось необходимое разрешение. Тем не менее, стражи порядка изъяли оружие.

Хозяин был задержан и доставлен для дальнейшего разбирательства в отдел полиции. Горе-охотник рассказал, что произвел отстрел кабана на землях национального парка. При этом мужчина прекрасно сознавал, что его действия нарушают закон.

По факту браконьерства правоохранители возбудили дело по статье 258 (часть 1) УК РФ. Фигуранту может грозить крупный штраф (до полумиллиона рублей), лишение свободы (на срок до двух лет) и другие формы наказания, предусмотренные законом.

Со своей стороны, представители парка выразили уверенность, что злоумышленник также возместит причиненный ущерб. Инспекторы уточнили, что нелегальная охота осуществлялась с использованием прибора ночного видения. Это уже второй случай браконьерства, зафиксированный на территории «Бузулукского бора» в нынешнем году.

Информация и фото предоставлены пресс-службами национального парка и регионального управления МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий