На Рыбинском водохранилище поймали браконьеров с сетями

Сразу два случая нелегального лова были выявлены в Ярославской области. Оба злоумышленника использовали незаконные сети для промысла на Рыбинском водохранилище.

На Рыбинском водохранилище поймали браконьеров с сетями
Борьба с браконьерством на Рыбинском водохранилище. Фото пресс-службы Росрыболовства.

Один из браконьеров был пойман полицейскими, проводившими рейд вместе с инспектором территориального управления Росрыболовства. Стражи порядка выяснили, что задержанный мужчина применял на водохранилище ставные лесковые сети, которые с помощью лодки размещал на просторах акватории. В улове злоумышленника оказалось свыше 2100 рыб, включая судаков, язей, лещей, окуней, плотвиц, чехоней и синьцов. Причиненный природе ущерб был оценен приблизительно в 613 тысяч рублей.

Полицейские изъяли нелегальную добычу, сети и лодку. Сотрудники отдела дознания завели дело по статье 256 (часть 3) УК РФ. Горе-рыбаку может грозить штраф до миллиона рублей, до пяти лет лишения свободы и другие предусмотренные законом формы наказания. Кроме того, злоумышленнику придется «раскошелиться» для возмещения урона, который был нанесен природе. Отметим, что ранее задержанный мужчина уже неоднократно привлекался к ответственности за браконьерство.

Спустя несколько дней инспекторы рыбоохраны заметили на водохранилище еще одного любителя нелегального лова. На этот раз рейд проводился с участием представителей региональной власти. Обнаруженный мужчина промышлял в районе Бабинских островов, используя ставными лесковыми сетями. Его трофеями стали около 250 рыб, включая чехонь, леща, синьца и плотву. Причиненный водным биологическим ресурсам ущерб был оценен в 125 тысяч рублей.

На Рыбинском водохранилище поймали браконьеров с сетями
Борьба с браконьерством на Рыбинском водохранилище. Фото пресс-службы Росрыболовства.

У злоумышленника изъяли незаконный лов, сети, лодку с мотором, трактор и прицеп, который использовался для перевозки плавсредства. Собранные инспекторами материалы переданы правоохранителям для возбуждения дела по статье 256 (часть 1) УК РФ. За браконьерство мужчина может быть оштрафован на сумму до полумиллиона рублей, отправлен за решетку на срок до двух лет либо приговорен к исправительным или обязательным работам.

В Росрыболовстве указали, что с начала года инспекторы территориального управления провели порядка 600 рейдов в зоне своей ответственности в границах Ярославской области и Череповецкого района Вологодской. Проверяющие зафиксировали около 530 фактов нарушений. По 33 из них материалы были направлены в следственные органы для привлечения виновных к уголовной ответственности. Правоохранители по полученным материалам возбудили уже свыше 20 дел.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий