В Свердловской области в реку выпустили молодь стерляди

Мероприятие по зарыблению проводилось на территории Ивдельского городского округа. В воды реки Лозьвы и ее притоков были выпущены около 16 тысяч особей молоди стерляди.

В Свердловской области в реку выпустили молодь стерляди
Выпуск стерляди в Свердловской области. Фото предоставлено пресс-службой Росрыболовства.

Рыбу для этой операции выращивали на специальном предприятии в Тюмени. На месте выпуска ихтиологи провели взвешивание юных стерлядок. Масса особей в среднем составляла от 3,63 до 3,85 г.

Расходы на выращивание стерляди и ее выпуск оплатили компании «Краснотурьинск Полиметалл» и «Святогор». Они были вынуждены финансировать эти работы, чтобы компенсировать ущерб природе от своей деятельности по добыче цветных металлов на Урале. Мероприятия, направленные на восстановление популяций обитателей водоемов, планируется проводить до 2027 года.

Выпуск стерляди проходил под контролем сотрудников территориального управления Росрыболовства, ученых и представителей учреждения «Главрыбвод». Они контролировали процедуру учета юных особей сплошным весовым методом. Мероприятие по выпуску стерляди должно поддержать ее запасы в водоемах на севере Свердловской области.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий