В Самарской области завели дело на пенсионера за вылов сетью нескольких рыб

Факт нелегальной рыбалки был выявлен в Красноярском районе. Мужчина 1960 года рождения с помощью сети поймал менее двух десятков обитателей водоема. Причиненный природе ущерб не превысил 40 тысяч рублей, тем не менее правоохранители возбудили уголовное дело.

В Самарской области завели дело на пенсионера за вылов сетью нескольких рыб
Борьба с браконьерством в Самарской области. Фото регионального управления МВД России.

Предполагаемый браконьер был задержан на месте стражами порядка. Мужчину доставили в отдел полиции для разбирательства. Оказалось, что ловом сетью занимался ранее не привлекавшийся к ответственности житель села Чубовка, находящегося в Кинельском районе. Во время опроса пенсионер полностью признал свою вину.

Полицейские изъяли орудие лова и незаконную добычу — лещей, судаков и плотву. Представитель Росрыболовства сделал заключение, что возвращать пойманных обитателей водоема в естественную среду будет нецелесообразно. В связи с этим нелегальные трофеи были помещены в холодильник организации, отвечающей за их ответственное хранение.

Причиненный действиями браконьера ущерб оценен в 38 тысяч рублей. Дознаватели завели дело по статье 256 (часть 1, пункты «б» и «в») УК РФ. Пенсионеру могут грозить разные формы наказания: от штрафа до полумиллиона рублей до двух лет лишения свободы.

В полиции отметили, что рыболовы должны соблюдать законодательство, одним из принципов которого является сохранение и рациональное использование водных биоресурсов. Нелегальное использование сетей способно привести к серьезному нарушению экологического баланса как в масштабах отдельной реки или озера, так и всего региона в целом.

Информация и фото предоставлены областным управлением МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий