На Дону провели чемпионат Волгоградской области по ловле донкой

Соревнование проходило в Калачевском районе в окрестностях станицы Голубинская. Для участия в чемпионате области зарегистрировались около 40 рыболовов. В их числе были восемь кандидатов в мастера спорта и одиннадцать перворазрядников. Девятеро вышедших на старт любителей ловли донкой не имели официальной квалификации.

Чемпионат Волгоградской области по ловле донной удочкой. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Состязание проводилось в два тура продолжительностью по пять часов. Перед началом каждого из этих этапов спортсмены получали по 10 минут для проверки насадки и прикормки. Столько же времени выделялось на то, чтобы «угостить» обитателей реки до момента старта.

По итогам двух туров чемпионом Волгоградской области в личном зачете стал кандидат в мастера спорта Геворг Кочарян, приехавший из Батайска. Этот участник набрал 19345 баллов, на каждом этапе оказываясь лидером в своем секторе.

Серебряную награду заслужил обладатель второго разряда из Волгограда Дмитрий Поляков. Он заработал только 14400 баллов, но обошел многих конкурентов по сумме мест, занятых в двух турах. Третьим стал КМС Андрей Белокреницкий из Ростова. Этот рыбак хотя и показал результат в 19965 баллов, но не смог подняться выше третьей ступеньки на пьедестале почета, поскольку по итогам каждого из промежуточных этапов был только вторым.

Чемпионами Волгоградской области в командном зачете заслуженно стали любители лова донной удочкой из ростовского коллектива «Сармат»: кандидаты в мастера спорта Андрей Белокреницкий, Александр Прудников и Борис Сопин. Они вместе насобирали 46455 баллов.

Второе место заняли гости из Батайска — Геворг Кочарян, Сергей Горобинский (1 р.) и Дмитрий Рогаткин (2 р.). Эти спортсмены, выступая за команду Bataysk Feeder Team, заработали 41445 баллов. «Бронза» досталась участникам из волгоградского коллектива «РвОВ»: Дмитрию Полякову, Виталию (1 р.) и Галине (2 р.) Галямовым. Они общими усилиями продемонстрировали результат в 38280 баллов.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.