Определены чемпионы Башкирии по ловле донкой

Соревнование проводилось в селе Кушнаренково на берегу реки Белая. За звание чемпионов Башкортостана боролись 22 любителя ловли донной удочкой.

Чемпионат Республики Башкортостан по ловле донной удочкой. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

В числе участников были четыре мастера спорта, десять «кандидатов» (КМС) и шесть разрядников. Лишь два вышедших на старт человека не имели официальной квалификации.

Рыболовы состязались в два тура, каждый из которых продолжался по пять часов. Перед стартом каждого из этапов участники получали на проверку снаряжения, подготовку и прикормку обитателей реки.

В личном зачете чемпионом Башкирии стал мастер спорта Артем Зуев. Этот рыболов набрал 13090 баллов. Еще один мастер спорта — Степан Крючков — завоевал «серебро». Он заработал 14900 баллов, но уступил Зуеву по сумме занятых в двух турах мест. Бронзовая награда досталась кандидату в мастера спорта Сергею Триллеру. Этот участник показал результат в 14440 баллов.

В командном зачете победу праздновало трио рыболовов, выступавшее под названием «Оренбуржье-2». В этом коллективе были одни КМС — Сергей Триллер, Ильяс Калимов и Алексей Чернышов. Вместе они насобирали 35820 баллов.

Серебряными призерами стали мастера спорта из команды «Дунаев Урал-1»: Степан Крючков, Игорь Рыбчков и Константин Ваулин. Рыболовы общими усилиями заработали 29820 баллов.

В тройку лидеров вошел также коллектив «Башкирия». Он включал в себя Романа Савченко (1 р.), Алексея Лахова (2 р.) и Алмаза Фатихова (3 р.). Эти участники записали на свой счет 24360 баллов. Команда Артема Зуева «Дунаев Урал-2» заняла четвертое место.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.