В Куйбышевское водохранилище выпущены свыше 30 тысяч мальков стерляди

Мероприятие по зарыблению проходило на территории Татарстана. За процессом выпуска стерляди внимательно наблюдала специальная комиссия. В ее состав входили представители территориального управления Росрыболовства.

В Куйбышевское водохранилище выпущены свыше 30 тысяч мальков стерляди
Фото предоставлено республиканским Госкомитетом по биоресурсам.

В свободное плавание по просторам Куйбывшевского водохранилища отправились мальки в возрасте от полутора до двух месяцев. Каждая из этих юных стерлядей весила не меньше трех граммов. За один раз было выпущено сразу более 30 тысяч особей.

Зарыбление проводилось с целью возмещения ущерба, причиненного водным биоресурсам. Эксперты дали оценку тому воздействию, которое было произведено на окружающую среду. Специалисты подсчитали, сколько потребуется средств для компенсации нанесенного природе вреда. На эту сумму и были приобретены мальки для зарыбления водохранилища.

Ожидается, что нынешнее мероприятие сыграет свою роль в восстановлении популяции стерляди в регионе. В настоящее время эта рыба занесена в республиканскую Красную книгу. Предполагается, что активная работа, направленная на увеличение численности ценных обитателей водоемов в Татарстане, уже в обозримом будущем принесет свои плоды.

Информация и фото предоставлены республиканским Госкомитетом по биоресурсам.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий