В Коми подвели итоги регионального чемпионата по ловле донкой

Соревнование проводилось на территории Сыктывдинского района. Рыболовы собрались на берегу реки Вычегда в окрестностях деревни Сотчемвыв.

Чемпионат Республики Коми по ловле донной удочкой. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

В борьбу за титул чемпиона Республики Коми вступили около 30 человек. В их числе были два кандидата в мастера спорта и полтора десятка разрядников. Около половины участников не имели официальной квалификации. Рыболовы сформировали 15 команд, каждая из которых состояла из двух человек. Соревнование проводилось в один тур.

В личном зачете звание чемпиона завоевал перворазрядник Константин Костровский, прибывший из Сыктывкара. Этот спортсмен поймал около 4,8 кг рыбы. Серебряным призером стал обладатель третьего разряда из Деревянска — Александр Попов. Он наловил 2,9 килограмма. Бронзовую награду заслужил еще один участник из Сыктывкара — Валентин Капустин, не имевший официальной спортивной квалификации. Тем не менее, ему удалось подняться на пьедестал почета благодаря поимке 2762 граммов рыбы.

В командном зачете победа досталась коллективу «2К», сформированному Константином Костровским и Валентином Капустиным. Их общий улов потянул в сумме примерно на 7,55 кг. Второе место заняли Александр Попов и Артем Удоратин, не имевший никакого разряда. Эти рыбаки, создав команду «Деревянск» показали результат в 4456 граммов. Бронзовыми призерами стали перворазрядники Михаил Пантелеев и Александр Худяев из Сыктывкара. Их «двойка» выступала под названием «Zа наших». Спортсмены вдвоем поймали свыше двух с половиной килограммов.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.