В Татарстане охотинспекторы спасли краснокнижного лебедя

Редкому пернатому потребовалась помощь в Нижнекамском районе. Попавшую в беду птицу заметили огородники в одном из садоводческих товариществ. Неравнодушные дачники сообщили о лебеде в региональный Госкомитет по биоресурсам.

Для проверки этой информации отправились охотинспекторы. Они выяснили, что в помощи нуждается лебедь-шипун, включенный в Красную книгу республики. Как оказалось, птица залетела на территорию садового участка и уже не могла сама вернуться в мир дикой природы.Сотрудники Госкомитета по биоресурсам доставили пернатого к ветеринарам. Специалисты осмотрели лебедя и пришли к выводу, что он находится в удовлетворительном состоянии. Непосредственной угрозы здоровью птицы не наблюдалось. В связи с этим было принято решение о возможности возвращения лебедя в естественные условия. Птицу отвезли на озеро Каракуль и там выпустили на волю.

В Татарстане охотинспекторы спасли краснокнижного лебедя
Краснокнижный лебедь. Фото Госкомитета Татарстана по биоресурсам.

В пресс-службе ведомства напомнили, что шипун относится к семейству утиных. Это самый крупный представитель отряда гусеобразных и он старается вести оседлый образ жизни. В последнее время лебедей-шипунов обнаруживали во всех районах Татарстана. Птицы в основном появлялись там, что имеются крупные водоемы с богатой растительностью.

Информация и фото предоставлены пресс-службой республиканского Госкомитета по биоресурсам.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий