На Таймыре вынесли приговор рыбакам-браконьерам

Двое злоумышленников были признаны виновными в нелегальном вылове сига на миграционных путях к местам нереста. Действия браконьеров, использовавших сети без разрешения, нанесли особо крупный урон природе.

На Таймыре вынесли приговор рыбакам-браконьерам
Автор фото_verchmarco@FLICKR.COM

Фигурантами дела, возбужденного по статье 256 (часть 3) УК РФ, оказались представители коренных малочисленных народов Севера — Константин Киргизов и Сергей Чуприн. Согласно информации следствия, они еще в ноябре 2021 года договорились между собой о вылове сига в Енисее с помощью сетей. Заявку в администрацию района на осуществление такой рыбалки сообщники не подавали, в связи с этим разрешения на добычу водных биоресурсов не имели. Кроме того, подельники не стали маркировать и ставить на учет свои сети, нарушив тем самым требования законодательства.

Злоумышленники 19 ноября 2021 года расположили орудия лова подо льдом на Енисее в сотне метров вниз по течению от дудинского пассажирского причала. При этом напарники связали свои сети, в результате чего их совокупная длина составила 40 метров. Приятели сознательно нарушили Правила рыболовства, запрещающие любителям использовать на указанной акватории подобные снасти протяженностью свыше 30 метров.

На следующий день браконьеры отправились посмотреть добычу. Они вытащили из сетей 49 особей сига, сложили трофеи в мешок и рюкзак и отнесли к причалу. Там злоумышленников поймали с поличным полицейские. Стражи порядка изъяли улов и снасти, а горе-рыбаков забрали для разбирательства.

Правоохранители завели дело о нелегальном лове. Причиненный водным биоресурсам ущерб был оценен в 356,72 тыс. рублей. Киргизов признал вину, раскаялся и активно помогал следствию. Он также сам решил добровольно выплатить около 90 тыс. рублей, чтобы частично возместить вред природе.

Эти обстоятельства, как и наличие у фигуранта малолетних детей, учитывались судом при вынесении приговора. В итоге Константин Киргизов, благодаря смягчающим обстоятельствам, получил сравнительно мягкое наказание — полгода лишения свободы условно с 12-месячным испытательным сроком.

У Сергея Чуприна ситуация оказалась иная. Он тоже признал вину в браконьерстве и раскаялся. А пока продолжалось расследование, рыбак успел попасть за решетку. Злоумышленник в начале марта 2022 года зарезал своего собутыльника. Убийцу на семь лет отправили в колонию строгого режима.

За незаконную рыбалку Чуприна приговорили к двум годам лишения свободы. С учетом частичного сложения этого срока с предыдущим наказанием окончательный результат составил семь лет и три месяца в колонии строгого режима.

С обоих браконьеров также взыскали 267,52 тыс. рублей для возмещения причиненного природе ущерба. Сети и нелегальный улов, служившие вещественными доказательствами, после вынесения приговора решено уничтожить.

Информация предоставлена пресс-службой Дудинского районного суда.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий