МЧС напомнило о правилах безопасности на осенней рыбалке

Во многих областях страны сотрудники региональных управлений МЧС в ходе регулярных рейдов устраивают профилактические беседы с любителями лова. Им напоминают об основных правилах безопасности во время осенней рыбалки с борта лодки.

МЧС напомнило о правилах безопасности на осенней рыбалке
Напоминание рыбакам о правилах безопасности на осенней рыбалке. Фото предоставлено Главным управлением МЧС России по Костромской области.

Во-первых, еще до выхода на воду нужно оценить ситуацию и учесть многие факторы, включая прогноз погоды. Если ожидается сильный ветер, то лучше даже не отчаливать от берега без крайней на то необходимости. В тумане нужно проявлять особую осторожность, чтобы не повредить свою лодку или катер о скрывающееся в густом «киселе» препятствие. Рыбакам, собирающимся ловить с борта, следует воздержаться от употребления горячительных напитков.

Во-вторых, нужно проверить исправность своего маломерного судна, убедиться, что нигде нет течей. Если имеются весла, то не помешает оценить их состояние. При наличии двигателя следует озаботиться не только проверкой его работы, но и проконтролировать запасы топлива.

В-третьих, следует убедиться, что на борту есть все необходимое оснащение. Требования к этому набору различные, в зависимости от разновидности судна. Например, где-то полагается иметь спасательный круг, а где-то — ведерко для вычерпывания воды. Не помешает иметь и средства связи, хотя бы мобильный телефон в непромокаемом чехле. В экстренных ситуациях можно будет позвонить по номеру 112. И, конечно, для рыбалки с лодки пригодятся спасательные жилеты.

МЧС напомнило о правилах безопасности на осенней рыбалке
Напоминание рыбакам о правилах безопасности на осенней рыбалке. Фото предоставлено Главным управлением МЧС России по Костромской области.

Желательно, чтобы все на борту умели плавать. Этот навык зачастую позволяет сохранить жизнь не только себе, но и оказавшимся поблизости людям. Однако даже умение плавать не всегда выручает, когда человек падает с лодки в осеннюю воду. Если ее температура составляет всего несколько градусов, то холод будет сразу сковывать движения и быстро забирать силы. Намокшая одежда вскоре потянет на дно рыбака, поленившегося надеть спасательный жилет.

В-четвертых, следует сообщить родным и близким о своих планах и предполагаемом маршруте движения.

В-пятых, запрещается перегружать лодку. Нельзя брать на борт лишних пассажиров или дополнительное снаряжение, если их вес будет больше расчетных параметров.

В-шестых, с особой осторожностью рекомендуется рыбачить с надувных резиновых лодок. Их материал может не выдержать столкновения с острыми подводными камнями и корягами. Нужно тщательно выбирать место для лова, чтобы максимально снизить риск прокола лодки.

В-седьмых, в небольшой лодке нужно действовать очень аккуратно во время рыбалки. Резкие движения могут привести к тому, что судно накренится и вода хлынет через борт. Если в лодке находятся два человека, которым вдруг понадобилось поменяться местами, то подобный маневр следует проделать как можно осторожнее. Рекомендуется не спешить и немного пригнуться, чтобы сохранять равновесие. А если поблизости виден берег, то лучше пристать к нему и уже там завершить «рокировку».

Спасатели напоминают, что пренебрежение мерами безопасности ради хорошего улова чревато несчастными случаями. Такие азартные рыбалки вполне могут завершиться трагически. Не стоит рисковать своей жизнью и ставить под угрозу здоровье товарищей в погоне за очередным трофеем!

Материал подготовлен редакцией на основе информации, предоставленной сотрудниками Главных управлений МЧС России по Республике Хакасия, Костромской и Челябинской областями.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий