В Томской области вынесли приговор рыбакам-браконьерам

Два жителя Тегульдетского района были признаны виновными в нелегальном вылове водных биоресурсов в крупном размере. Незаконная рыбалка осуществлялась на реке Чулым в июне нынешнего года.

В Томской области вынесли приговор рыбакам-браконьерам
Фото_by wuestenigel@FLICKR.COM

Правоохранители выяснили, что злоумышленники действовали скоординировано по предварительной договоренности. Они использовали бредень длиной в 18 метров для вылова обитателей водоема. Добычей браконьеров стали около 230 особей рыбы различных пород, включая язя, щуку, леща, окуня и плотву. Специалисты подсчитали, что ущерб природе, причиненный действиями напарников, превысил сто тысяч рублей.

Стражи порядка завели дело по статье 256 (часть 3) УК РФ. Собранных доказательств хватило для того, чтобы Тегульдетский районный суд вынес обвинительный вердикт. Служители Фемиды назначили злоумышленникам одинаковое наказание за нелегальную рыбалку с крупным ущербом, осуществлявшуюся группой людей по предварительному сговору. Оба браконьера получили по два года условного лишения свободы с испытательным сроком в 12 месяцев. Суд также удовлетворил иск о взыскании с горе-рыбаков суммы, достаточной для возмещения нанесенного природе урона.

Информация предоставлена Прокуратурой Томской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий