В Новгородской области завели дело на рыболовецкую бригаду за нелегальный промысел

Факт браконьерства был зафиксирован на озере Ильмень. Нелегальный промысел удалось выявить в ходе совместного рейда сотрудников транспортной полиции и рыбоохраны.

В Новгородской области завели дело на рыболовецкую бригаду за нелегальный промысел
Борьба с браконьерством в Новгородской области. Фото предоставлено сотрудниками Росрыболовства.

Неожиданная ночная проверка застигла злоумышленников врасплох. Оказалось, что бригада занималась ловом на участке акватории, который не был в пользовании организации. При этом горе-рыбаки практиковали запрещенный способ добычи водных биоресурсов. Подельники задействовали плавные сети, которые буксировались двумя судами с применением механической тяги.

Добычей браконьеров стали около 1200 обитателей озера. В их числе было свыше 800 особей густеры, чуть менее полутора сотен экземпляров синца, 114 плотвиц, 62 судака, более 20 лещей и столько же окуней и 14 щук. Нанесенный природе урон оценен почти в 740 тысяч рублей. Такой ущерб относится к категории особо крупных.

Правоохранители возбудили дело по статье 256 (часть 3) УК РФ. Любителям нелегального лова может грозить штраф до миллиона рублей, до пяти лет лишения свободы и другие предусмотренные законом разновидности наказания. Также не исключено, что со злоумышленников взыщут сумму, достаточную для компенсации причиненного ущерба. В рамках дела продолжается следствие.

Со своей стороны, представители Северо-Западного территориального управления Росрыболовства напомнили, что нарушители привлекаются как к уголовной, там и к административной ответственности. Организация, имевшая право на добычу водных биоресурсов, но в течение года успевшая дважды причинить им крупный урон, принудительно лишается разрешения на промысел.

Информация и фото предоставлены сотрудниками Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий