В Хакасии спасли 57-летнего охотника

Операция по поиску и оказанию помощи пожилому мужчине проводилась в Аскизском районе. Отправившийся в тайгу охотник сообщил, что упал с дерева и получил травму.

В Хакасии спасли 57-летнего охотника
Операция по поиску и спасению охотника в Хакасии. Фото регионального управления МЧС России.

Самостоятельно выбраться к людям пострадавший не мог. Он также затруднялся указать свое точное местоположение. На поиски 57-летнего охотника отправились четверо спасателей. Обнаружить мужчину в темноте, да еще в условиях тайги оказалось весьма непросто. В связи с этим операция заняла почти всю ночь.

Получивший травму охотник по мере сил старался помочь сотрудникам МЧС. Он палил в воздух из ружья, но сильное эхо не позволяло специалистам определить, с какого именно направления доносился звук выстрелов. Другие попытки пострадавшего мужчины сориентировать спасателей также были безуспешными.

Лишь к шести утра участники операции обнаружили охотника. К тому времени он уже сильно ослаб и не мог идти сам. Его положили на носилки и доставили к автомобилю сотрудников МЧС. Спустя пару часов пожилого мужчину привезли в аал Усть-Хойза, который оказался ближайшим населенным пунктом. Там спасатели передали пострадавшего охотника медикам.

После этого инцидента представители экстренной службы напомнили любителям активного отдыха на природе о важности соблюдения правил безопасности. Охотникам и сборщикам дикоросов посоветовали обязательно сообщить близким о планируемом маршруте и ожидаемых сроках возвращения. Специалисты также порекомендовали непременно прихватить с собой заряженный телефон, желательно с функцией навигации.

Информация и фото предоставлены региональным управлением МЧС России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий