В Кузбассе завели дело по факту нелегальной добычи лося

Полицейские установили личность предполагаемого браконьера, который без разрешения застрелил «сохатого» на территории Березовского городского округа. Дознаватели возбудили дело по статье 258 (часть 2) Уголовного кодекса России.

В Кузбассе завели дело по факту нелегальной добычи лося
Лось. Фото Якова Гиля.

Факт нелегальной добычи лося был выявлен сотрудником регионального Департамента охраны животного мира. Инспектор этого учреждения обратился к стражам порядка и рассказал, что во время профилактического рейда обратил внимание на две подозрительные самоходные машины, собранные кем-то из умельцев. В одном из этих транспортных средств оказалась туша «сохатого».

Специалист Департамента охраны животного мира задержал предполагаемых злоумышленников и вызвал полицию. К месту инцидента сразу выехала следственно-оперативная группа.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что выстрел по лосю произвел 48-летний охотник из Березовского. Разрешения на добычу животного у мужчины не имелось. Причиненный природе ущерб был оценен в 240 тысяч рублей. У любителя нелегальной охоты изъяли ружье ТОЗ. Оперативники уточнили, что незаконный промысел осуществлялся в тайге, в паре десятков километров от поселка Барзас.

В региональном управлении внутренних дел редакции нашей газеты сообщили, что предполагаемый браконьер уже стал фигурантом уголовного дела. Максимальное наказание, которое может грозить горе-охотнику, это лишение свободы на пять лет.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, полученной от ГУ МВД России по Кемеровской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий